Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.08.2022 Общество

Погребения XV–XVI веков обнаружили археологи у дома Засецких в Вологде

Погребения XV–XVI веков обнаружили археологи у дома Засецких в Вологде

По предварительным данным, это могут быть захоронения, относящиеся к Ильинскому мужскому монастырю, который был упразднен в XVII веке. От него до наших дней сохранилась только церковь Ильи-пророка в Каменье.

Напомним, 22 июля на месте археологических изысканий у реставрируемого дома Засецких специалисты обнаружили могильную плиту XVI века. Сначала археологи предположили, что плита раскололась при производстве на месторождении известняка и ее вместе с остальным материалом привезли в Вологду для складирования в Каменье — так называлось это место в то время, поскольку здесь хранили известняк для строительства Софийского собора и крепости Ивана Грозного. Но в дальнейшем рабочая гипотеза не подтвердилась.

«Мы не ожидали выявление некрополя, потому что у бывшего Ильинского монастыря, который располагался неподалеку и который упразднили в XVII веке, был отдельный некрополь. Его границы изучены. Но мы сняли слой известняка и нашли вторую половину плиты, которую обнаружили две недели назад. Видимо, в свое время строители сняли верхнюю часть, так как она мешала им складировать известняк, а другая часть так и осталась внизу. Далее мы рассчитывали найти захоронения, и, углубившись, мы действительно обнаружили погребения XV — первой половины XVI веков хорошей сохранности», — рассказал директор научно-производственного центра «Артефакт» Алексей Федоров.

Пока археологи говорят о пяти захоронениях, но, по их словам, ситуация может измениться при дальнейшем углублении. Кроме того, не исключено, что раскопки будут производиться также на месте конюшни, остатки которой в виде брандмауэрной стенки находятся в глубине усадьбы.

Напомним, с 2020 года в доме Засецких идет реставрация, здание взял в аренду меценат Герман Якимов. Восстановлением здания занимается компания «Вологодские реставраторы». По словам архитекторов, восстановлен будет не только дом, но и вся усадьба Засецких, включая флигель и каретники.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.
26.08.2023 17:21

Ресторан откроют для горожан и гостей в старейшем деревянном доме Вологды

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в новом выпуске видеоблога, который посвящен реставрации деревянных домов областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×