Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.08.2022 Общество

Вологжане могут решить тренировочные тесты перед написанием «Диктанта Победы»

Вологжане могут решить тренировочные тесты перед написанием «Диктанта Победы» Фото: диктантпобеды.рф

На сайте «Диктантпобеды.рф» доступны тренировочные тесты для подготовки к участию в акции. Они помогут проверить свои знания событий Второй мировой войны и подготовиться к прохождению Международной исторической акции «Диктант Победы — 2022».

Вопросы теста составляли профессиональные эксперты-историки Российского исторического общества (РИО). В заданиях нужно указать название партизанского рейда, выбрать фамилию авиаконструктора, расположить события в хронологическом порядке, узнать разведчика-киногероя по описанию его реального прототипа.

«Не только я сама являюсь постоянным участником диктанта, но и вся наша школа была недавно одной из площадок для его проведения. В "Диктанте Победы" у нас участвуют старшеклассники и педагоги, перед написанием ведем активную подготовку, тестовые варианты диктанта в этом также хорошо помогают. Даем и специальную литературу. Вообще "Диктант Победы" — очень интересное мероприятие. Там всегда подготовлены хорошие вопросы, раскрывающие историю Великой Отечественной войны. Зачастую наши ученики знают только общие факты о событиях тех трагических лет. Диктант же позволяет изучить историю комплексно и целостно. Я считаю, что в "Диктанте Победы" обязательно нужно участвовать подрастающему поколению, тем самым сохраняется историческая память», — считает директор школы № 9, учитель истории Анна Королёва.

На официальном сайте акции доступны и предыдущие тренировочные тесты, а также все варианты вопросов с ответами на «Диктант Победы — 2021» (Вариант 1Вариант 2). Всем участникам тренировочного испытания в личном кабинете будет доступен диплом в электронном виде с результатами тестирования.

В этом году Международная акция «Диктант Победы» состоится 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Традиционно акция пройдет при поддержке «Единой России», «Волонтеров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД и МЧС.

Добавим, в прошлом году в Вологодской области «Диктант Победы» писали на 223 площадках. Всего в России к этой акции присоединились порядка 1,5 млн человек.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.
28.04.2023 18:48

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

27 апреля жители Вологодчины приняли участие в ежегодной Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×