Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.08.2022 Общество

Квартира с ремонтом или квартира под ремонт: какую недвижимость искать на вторичном рынке?

Квартира с ремонтом или квартира под ремонт: какую недвижимость искать на вторичном рынке?

Приобретая квартиру на вторичном рынке, покупатель платит не только за стены и квадратные метры, но и за ремонт. В объявлениях можно встретить разные характеристики жилья: косметический ремонт, частичный ремонт, современный ремонт, ремонт по дизайн-проекту, квартира под ремонт.

Качество ремонта сильно влияет на стоимость квадратного метра, поэтому покупателю приходится искать компромисс. Например, если жилье относительно новое, а к отделке приложил руку дизайнер, то его стоимость может быть в полтора-два раза выше рынка. На другой чаше весов так называемые квартиры под ремонт со старыми деревянными окнами, скрипящими полами и стенами в краске 70-х годов. Такую жилплощадь часто можно встретить в центральных районах города, но отдают ее по бросовым ценам.

Сегодня купить квартиру в Вологде можно в среднем по цене 60 тыс. рублей за квадратный метр. Цены на новостройки и вторичку растут с осени 2020 года, и только за прошлый год рост цен составил около 40 %. Растет и стоимость отделочных материалов. В этом году косметический ремонт обойдется почти на треть дороже, чем в прошлом, и это без учета услуг бригад. Отсюда столь высокие цены на жилье с современной и дизайнерской отделкой. Например, в районе Заречья стоимость квадратного метра в зависимости от этажа и качества отделки колеблется от 57 до 96 тыс. рублей.

При этом в Вологде на вторичном рынке число квартир с хорошим ремонтом, которые не потребуют вложений после покупки, немного. Большая часть выставленного на продажу жилья имеет или морально устаревший ремонт, либо требует капитальных работ. Оценить стоимость ремонта в таких квартирах сложно, пока не будут вскрыты полы, отбита старая штукатурка со стен, выявлены дефекты в устаревших инженерных коммуникациях.

На осмотр квартиры под ремонт стоит идти сразу со специалистом, который поможет составить примерную смету и сориентирует по срокам работ. При этом морально и финансово стоит быть готовым к тому, что озвученная смета вырастет в полтора раза после начала ремонта. Возможно, что объем работ будет таким, что придется поискать вариант с ремонтом получше.

Если брать квартиру под капитальный ремонт, то следует рассчитывать минимум на полгода ремонтных работ. К временным и материальным затратам стоит добавить и эмоциональные издержки: даже если нанимать для ремонта специалистов, потребуется постоянный контроль со стороны заказчика.

 

<*> на правах рекламы

Другие новости по теме
20.03.2024 16:35

В Вологде состоится мексиканская вечеринка

Первая мексиканская вечеринка в Вологде состоится 29 марта в ресторане Lucky Star. В празднике примет участие мексиканская группа Sin Fronteras. Она исполнит известные латиноамериканские хиты и сыграет на музыкальных инструментах: гитаре, аккордеоне и перкуссии. В музыкальные номера войдут такие популярные песни, как Besame Mucho, La Bamba и Mariachi.
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
17.11.2023 15:00

ПСБ провел серию финансовых игр «Время денег» в Вологде

ПСБ провел серию финансовых игр «Время денег» для повышения финансовой грамотности в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×