Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.08.2022 Общество

Что изменилось в жизни вологжан в августе

Что изменилось в жизни вологжан в августе Фото: mospravda.ru

С 1 августа вологжан вновь ждут некоторые изменения в законодательстве нашей страны, а именно: увеличат пенсию, будет расширен доступ к налоговой информации.

С сегодняшнего дня работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году. В августе также вырастет фиксированная выплата к пенсии для тех россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет, и автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

С 1 августа ФНС сможет передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части и направляется в налоговую в электронной форме.

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет онлайн через «Госуслуги». Воспользоваться этой возможностью также могут граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

С 25 августа вступят в силу поправки в Федеральный закон «Об оружии». В них уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешается иметь в собственности. Запрещается коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.

С 27 августа реклама заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×