Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.07.2022 Общество

Вологжане стали чаще задумываться об экологии региона и страны

Вологжане стали чаще задумываться об экологии региона и страны

Экологическое состояние страны и планеты в целом волнует всё большее количество вологжан. На первый план выходят вопросы в области охраны окружающей среды, повышения экологической грамотности и создания экологической культуры среди молодежи.

Так считает Яна Филиппова, руководитель молодежного центра «ГОР.СОМ35». Она отмечает, участие вологжан в экологических форумах, проведение образовательных экомероприятий для школьников и активная реализация экоинициатив помогут решению многих вопросов в этой сфере.

«У вологжан есть возможность помочь нашей большой стране и планете стать чище — принять участие во II этапе форума "Экосистема. Заповедный край". Например, на первом этапе экофорума, который проходил в Вологодской области в мае, наш проект Ассоциации школьных экологических отрядов "Пластик Ноль" выиграл грант на реализацию в размере 500 тысяч рублей. Мы планируем в каждой школе Вологды провести обучение кураторов и сформировать экологический отряд для того, чтобы они могли обучать экологическим тонкостям младшеклассников», — прокомментировала Яна Филиппова.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения: «Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66 % опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».

Сейчас в России идет подготовка ко II этапу форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. У вологжан есть возможность подать заявку на участие до 29 июля на сайте Росмолодежи. (https://events.myrosmol.ru/events/ecosystema) К участию приглашаются лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, участники школьных экологических отрядов.

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу "Знай наших": нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», — отмечает зампредседателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко.

В рамках форума участники могут предложить конкретные практики в сфере защиты окружающей среды и получить гранты на их воплощение. Так, в первом этапе форума в Вологодской области на грантовый конкурс было подано 182 заявки, из них 13 проектов получили поддержку Росмолодежи на сумму более 5,5 млн рублей. Планируется, что форум в этом году объединит около восьми тысяч участников.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×