Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.07.2022 Общество

О безопасности в цифровой среде расскажут юным вологжанам мультики проекта «Цифровой ликбез»

О безопасности в цифровой среде расскажут юным вологжанам мультики проекта «Цифровой ликбез»

Серия коротких мультипликационных видеороликов — продукт нового просветительского проекта «Цифровой ликбез». Он разработан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Основная задача «Цифрового ликбеза» — научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

«Информационная безопасность очень важна. Все мы активно пользуемся сетью Интернет, мобильными устройствами, различными приложениями. Но, к сожалению, есть и люди, которые используют их, чтобы получить доступ к персональным данным и совершать преступления. Призываем родителей и педагогов посмотреть и обсудить мультфильмы проекта "Цифровой ликбез" вместе с детьми», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Мультипликационные ролики проекта «Цифровой ликбез» доступны для просмотра детям старше шести лет и взрослым на сайте АНО «Цифровая экономика». Там можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое.

Добавим, что Департамент цифрового развития области готов оказать методическую помощь образовательным учреждениям региона в организации мероприятий по информационной безопасности для детей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×