Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.07.2022 Общество

В России урегулировали вопрос со смягчением административной ответственности самозанятых

В России урегулировали вопрос со смягчением административной ответственности самозанятых Фото: k.com/lutsenkozso

Как сообщил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, вопрос со смягчением административной ответственности самозанятых наконец-то урегулирован на федеральном уровне, а потому нет необходимости внесения изменений в областное законодательство. Соответствующие изменения вступили в силу с 25 июля 2022 года.

На минувшей неделе соцсети и ряд СМИ цитировали пост депутата Госдумы, в котором предлагается «привести региональный КоАП в соответствие с федеральным в части, касающейся уменьшения давления на бизнес». Якобы законодатели «забыли про самозанятых, как следствие, мировые судьи и административные комиссии продолжают штрафовать бизнес в Вологодской области».

«Отмечу, что в КоАП РФ четко определен перечень вопросов, которые должны быть урегулированы на федеральном и региональном уровнях. При этом закон "Об административных правонарушениях в Вологодской области" — это самостоятельный нормативный правовой акт, который устанавливает ответственность за нарушение законов области, муниципальных актов и в настоящее время полностью соответствует действующему законодательству», — заявил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В условиях внешнего санкционного давления и для смягчения административной ответственности для лиц, совершивших правонарушения в области предпринимательской деятельности, принят ряд федеральных законов, которые непосредственно касаются в том числе граждан и ИП — плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых).

Так, с 25 июля 2022 года для всех субъектов административной ответственности за впервые совершенное правонарушение назначается предупреждение вместо штрафа независимо от того, предусмотрено санкцией соответствующей статьи наказание в виде предупреждения или нет.

Как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей штрафы назначаются в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, в случае, если этими лицами предотвращены вредные последствия либо добровольно возмещен причиненный ущерб.

Расширен перечень случаев, когда административный штраф за правонарушения, выявленные в ходе государственного контроля, может быть уплачен в половинном размере в течение двадцати дней со дня вынесения постановления по делу.

Исключена возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных по результатам государственного контроля (надзора) теми должностными лицами, которые непосредственно участвовали в его осуществлении и составили протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Приняты и другие поправки, которые защищают интересы граждан и предпринимателей. По словам Андрея Луценко, все эти нормы имеют прямое действие на всей территории России, поэтому необходимости внесения изменений в областное законодательство нет.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×