Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.07.2022 Общество

«Истории Заречья» слушали участники интерактивной экскурсии Вологды

«Истории Заречья» слушали участники интерактивной экскурсии Вологды Фото: Интерактивные экскурсии по микрорайонам города

В минувшие выходные прошла экскурсия «Истории Заречья» в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"». Культурный променад провела экскурсовод Елена Пологих.

Маршрут экскурсии пролегал по набережной 6-й Армии от здания бывшего Епархиального женского училища (госпиталя) до пересечения с ул. Некрасова.

«Это один из самых любимых экскурсантами маршрутов. Он проводился много раз. Мы говорим почти о всех зданиях, которые встречаются на пути, большинство из них датируются XVIII веком. История каждого здания связана с личностью какого-то человека: купца, строителя, благотворителя — об этих людях тоже говорим во время экскурсии, а еще каждый раз обязательно заходим в одну из церквей, расположенных в Заречье», — говорит экскурсовод Елена Пологих.

В этот раз участники экскурсии по приглашению настоятеля Сретенского храма отца Романа поднялись на колокольню старинного храма и познакомились с Георгиевским храмом, который сейчас восстанавливают.

Проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"» реализуется в Вологде с 2019 года при поддержке Администрации города Вологды в партнерстве с МКУ «Центр по работе с населением». За это время прошло порядка 200 экскурсий, которые посетили примерно 4 тыс. человек.

«Сейчас у нас насчитывается более 20 разных экскурсий, связанных с историей Вологды. Их проводят сами же вологжане, которые интересуются историей. Так сказать, в нашем проекте можно начать свой путь экскурсовода совершенно бесплатно и делиться своими знаниями об объектах города и исторических фактах. С начала проекта у нас собралось около 10 экскурсоводов, из них самых активных 3–4 человека. У нас постоянно появляются новые маршруты, по желанию жителей повторяем и прошлые экскурсии, конечно», — рассказал руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

Добавим, что совсем недавно проект стал победителем премии Общественного совета города «Мы — вологжане! Мы активны!» в номинации «Культурная столица».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.09.2021 13:13

17 жителей Вологды на день стали гидами на велоэкскурсии

Таким необычным способом организаторы «Интерактивных экскурсий по городу» решили отметить двухлетие проекта. Они пригласили на велопрогулку «Сам себе экскурсовод» всех желающих и каждому предложили рассказать об одном из объектов маршрута.
19.07.2021 09:14

Для юных жителей Ковырино организовали интерактивную экскурсию по микрорайону

Председатель комитета ТОС «Ковырино» Наталия Колыгина провела для участников проекта «Город детства» интерактивную экскурсию по Ковыринскому саду.
06.01.2020 13:07

Интерактивные экскурсии снова в Вологде: об истории своего микрорайона узнают вологжане в январе

Интерактивные экскурсии «Мы - вологжане» возобновились в областной столице после новогодних каникул. Дала старт проекту в 2020 году Лариса Мальцева, которая провела вологжан по историческим местам Прилук 4 января.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×