Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2022 Общество

На 11,8 % за полгода снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений на Вологодчине

На 11,8 % за полгода снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений на Вологодчине Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Тенденцию к снижению демонстрируют и другие показатели. Об этом было заявлено сегодня на расширенном заседании коллегии УМВД России по Вологодской области, где были подведены итоги работы за шесть месяцев текущего года.

Статистика свидетельствует: оперативная обстановка на территории области продолжает оставаться стабильной и контролируемой. Помимо сокращения тяжких и особо тяжких преступлений, на 7 % снизилось количество краж, хищения из объектов торговли снизились на 32,1 %. В ходе планомерной работы по противодействию экологическим преступлениям количество зарегистрированных незаконных рубок лесных насаждений снизилось на 14,7 %. Раскрыты все убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего, хулиганства.

Как отмечалось на коллегии, одной из важных задач является противодействие распространению наркотиков, их пропаганде и рекламе в интернете. За шесть месяцев текущего года заблокировано более ста интернет-ресурсов данного толка. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 2208 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Организовано проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также на своевременное выявление и пресечение преступлений, совершаемых в отношении них. В результате за шесть месяцев текущего года отмечается снижение подростковой преступности на 31,8 %.

Тенденция к снижению коснулась и дорожно-транспортных происшествий. За полгода на территории области зарегистрировано 497 ДТП, в которых погиб 51 человек. Комплексные меры по обеспечению безопасности дорожного движения позволили сократить на 2 % число ДТП по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, и на 42,5 % — по причине выезда на полосу встречного движения. Основные причины ДТП — несоответствие скорости конкретным условиям (32,4 %), нарушение правил проезда перекрестков (19,1 %) и пешеходных переходов (9,5 %).

Добавим, что на заседании коллегии УМВД России по Вологодской области глава Управления генерал-майор полиции Виктор Пестерев поощрил ведомственными наградами сотрудников, отличившихся по службе.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:03

В Вологде пенсионерка оплатила покупки чужой банковской картой

Женщина признала свою вину. Но теперь ей грозит уголовное наказание.
28.03.2024 17:03

В Вологде наградили участников добровольной народной дружины

В УМВД России по Вологде прошло торжество, на котором были поощрены члены добровольной народной дружины, отличившиеся в содействии сотрудникам полиции.
28.03.2024 16:45

Количество преступлений снизилось в 2023 году в Вологодской области

Об этом рассказал начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Павел Серов в рамках правительственного часа на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×