Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.07.2022 Общество

Вологжане попросили у председателя ЗСО помочь сменить управляющую компанию

Вологжане попросили у председателя ЗСО помочь сменить управляющую компанию Фото: пресс-служба ЗСО

Представители совета дома на Планерной, 18, в Вологде обратились на личный прием в региональную общественную приемную партии «Единая Россия» к Андрею Луценко. Жители не могут сменить управляющую компанию.

«Жителями дома не раз предлагалось решить ряд вопросов по содержанию дома, на что УК не реагировала. Мы жаловались и в Департамент городского хозяйства, и в жилищную инспекцию, на что нам посоветовали сменить управляющую кампанию, что мы и сделали. По решению общего собрания жильцов 31 мая было принято решение о расторжении договора с УК "Дом-Сервис – 2" с 3 июля 2022 года и переходе в другую организацию — "Коммунальные системы". За данное решение проголосовало более 70 % собственников», — рассказал председатель совета дома Евгений Смирнов.

Новая УК подала документы в жилищную инспекцию, чтобы внести дом в лицензию, однако там отказали, «мотивируя отсутствием подписанных договоров на управление домом с собственниками помещений», сообщает пресс-служба Заксобрания Вологодской области. Совет дома с этим не согласен: по другим домам перечень реестров и договоры с собственниками не требуют.

На встрече присутствовал замначальника Государственной жилищной инспекции Вологодской области Пётр Шубин. По его словам, требования ко всем УК одинаковы, и жителям нужно предоставить запрашиваемый пакет документов. Также он отметил, что, по данным мониторинга с 2015 года, было всего семь обращений и жалоб в ГЖИ на работу УК «Дом-Сервис — 2», нареканий к содержанию дома всего два.

«Граждане жалуются, они хотят сменить управляющую компанию —это их законное право, нужно им помочь. К работе управляющей компании "Дом-Сервис — 2" у жильцов дома почти в триста квартир есть вопросы, а контакта с директором нет. Необходимо провести проверку. Необходимо еще раз посмотреть законодательство, чтобы избежать разночтения и разных трактовок по поводу реестра для предоставления лицензии УК "Коммунальные системы"», — сказал Андрей Луценко.

Парламентарий взял вопрос на личный контроль. По результатам работы будет проведена еще одна встреча.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×