Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.07.2022 Общество

37 млн направят на передачу здания на ул. Козлёнской, 99а, в Вологде Центру образования № 23 «Созвучие»

37 млн направят на передачу здания на ул. Козлёнской, 99а, в Вологде Центру образования № 23 «Созвучие» Фото: google.com/maps

Строение, которое сейчас не используется, вернут в муниципальную собственность и передадут образовательному учреждению. Такое решение было принято сегодня на внеочередной сессии Вологодской городской Думы.

С предложением о присоединении здания на ул. Козлёнской, 99а, к Центру образования № 23 первоначально вологжане обратились на Публичном отчете Мэра Вологды Сергея Воропанова по итогам работы за 2020 год. Далее руководитель городской Администрации озвучил эту инициативу на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове в 2021 году. Глава региона поддержал предложение.

«Здание было в областной собственности. Теперь мы выполняем обещание, данное вологжанам на Градсовете. Мы возвращаем городу здание на ул. Козлёнской, 99а, для присоединения его к нашей школе № 23 "Созвучие". На эти цели мы направили 37 млн рублей. Мы понимаем, что в центральной части города других площадок для строительства новых школ практически нет, поэтому здание, которое мы сегодня вернули в свою собственность, потребует, естественно, ремонта, реконструкции — будем рассчитывать на помощь областного бюджета. Но это здание нам жизненно необходимо», — подчеркнул на сегодняшней сессии Глава Вологды Юрий Сапожников.

Ранее школа № 23 состояла из двух корпусов, сейчас дети занимаются в одном корпусе, второй не используется. Здание давно не эксплуатируется, а присоединение его к школе позволит уйти в будущем от вторых смен и принимать больше детей.

«Прошу держать на контроле данную ситуацию. Будем вместе работать над этим вопросом, потребуются средства на реконструкцию школьного здания. Этот проект очень востребован. Все близлежащие школы переполнены. И в дальнейшем нужно будет поработать над возможностью проектирования пристроек к школам», — добавила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

По словам Главы города Юрия Сапожникова, в дальнейшем депутаты городской Думы будут выходить в Законодательное Собрание с инициативой о выделении средств на восстановление здания на ул. Козлёнской, 99а.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.02.2024 19:48

Младший хор центра «Созвучие» Вологды выступит на отборочном туре Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

В Вологде наградили победителей регионального этапа конкурса. Лидеры представят Вологодскую область в отборочном туре федерального этапа. Финал пройдёт в апреле во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
22.11.2023 16:07

В Вологде отметили 85-летие центра образования № 23 «Созвучие»

Центр образования № 23 «Созвучие» отпраздновал 85 лет со дня основания. Юбилейный концерт прошёл в зале Детского музыкального театра.
18.04.2023 19:41

Два творческих коллектива из Вологды стали лауреатами государственных премий

За вклад в развитие культуры Вологодчины награждены творческие коллективы областной филармонии имени Валерия Гаврилина и Детского музыкального театра центра образования № 23 «Созвучие» Вологды. Почетные знаки и дипломы лауреатам сегодня вручил Губернатор области Олег Кувшинников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×