Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.07.2022 Общество

Вологодские поисковики передали медальон бойца, погибшего в годы войны, его сыну

Вологодские поисковики передали медальон бойца, погибшего в годы войны, его сыну Фото: vk.com/vop35

Останки и смертный медальон солдата были найдены поисковым отрядом из Петербурга «Атака» этой весной в районе урочища Вороново. Находки передали руководителю экспедиции «Вороново-2022» Александру Метёлкину.

«Сразу же после открытия медальона мы смогли прочитать имя владельца. Им оказался старший лейтенант Фоканов Николай Кондратьевич, 1915 года рождения, из деревни Кононово Сошневского сельсовета. Как удалось узнать из архивных данных, он был парторгом в 286 стрелковой дивизии, которая формировалась в Череповце, а воевала в 1941–1944 гг. под Ленинградом», — сообщают в Вологодском объединении поисковиков.

Выяснилось, что у солдата в 1939 году родился сын Юрий, сейчас он проживает в Смоленке, но приезжает летом на свою малую родину в Устюжну. 7 июля состоялась торжественная церемония передачи медальона Юрию Николаевичу. Участники встречи также посмотрели фильм об экспедиции «Вороново» и почтили память героев минутой молчания.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×