Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.07.2022 Общество

Совершать покупки в интернете надежнее через онлайн-платформы, считают вологжане

Совершать покупки в интернете надежнее через онлайн-платформы, считают вологжане

В рамках совместного проекта с «Авито» корреспонденты «Вологда.рф» поговорили с вологжанами о том, как интернет-площадки защищают своих пользователей, чтобы сделка прошла успешно. Жители областной столицы рассказали, что чувствуют себя безопаснее, когда общаются с продавцами через онлайн-платформы, а не напрямую.

«Мы пользуемся площадкой, когда продаем свою сувенирную продукцию. Люди выбирают товар, оплачивают его, но деньги приходят нам тогда, когда товар получен. В принципе это и защищает людей», — говорит Илья.

Вологжане отмечают, что на платформах можно посмотреть подробный профиль продавца, узнать, как давно зарегистрирован на площадке и какие у него есть отзывы. Часто именно рекомендации от других пользователей помогают сделать выбор в отношении того или другого продавца.

«Однажды на "Авито" выбирала музыкальный инструмент. Нашла две позиции, примерно одинаковые по стоимости, но у разных продавцов. Почитала отзывы. Про одного писали: "Пропал", "Не отвечает", про другого: "Отличный продавец", "Всё пришло в срок". Конечно, я выбрала второго. Хорошо, что сайты не скрывают оценку от покупателей, это помогает определиться», — делится впечатлениями Ирина.

«Проблем не было никогда, всё нормально покупала», — рассказывает вологжанка Анна.

На «Авито» продавцы могут пройти подтверждение профиля по паспорту, правам, «Госуслугам». В результате компании или частные лица будут отмечены значком «Документы проверены», «Есть профиль на "Госуслугах"» или «Реквизиты проверены». Также на этапе публикации все объявления проверяются автоматически, а если система обнаружила возможное отклонение от правил, отправляются на дополнительную проверку специалистами.

«Сайты работают хорошо. В наше время интернет-площадок стало меньше, чем, например, год назад. Отсеялись сомнительные. Сайты стали контролировать», — рассказывает вологжанка Елена.

«Да, конечно, замечали, такое есть. Безопасно. Но тоже проверенные сайты надо», — добавила еще одна жительница областного центра.

«Сами площадки выступают как посредники. В таком случае "Авито" интересно посмотреть. Есть покупатель, есть продавец. Если продавать через "Авито", чувствуешь себя защищенной. Потому что есть посредник, который тебе помогает», — отметила Елена.

«Авито» уже не первый год предлагает пользователям воспользоваться услугой «Авито Доставка». В этом случае стоимость товара замораживается на специальном защищенном счете в момент заключения сделки. Деньги отправляются продавцу только после того, как покупатель проверит товар, убедится, что с ним всё в порядке, и подтвердит получение. В этом случае стоимость товара замораживается на специальном защищенном счете в момент заключения сделки.

Аккаунты пользователей платформы «Авито», подтвержденные на «Госуслугах», привлекают почти на 20 % больше трафика, говорится в сообщении компании.

По данным «Авито», ежедневно подтверждают аккаунты и получают цифровые бейджи 5,5 тысячи пользователей, в том числе 600 — через ЕСИА. Это позволяет повысить доверие со стороны покупателей. Сегодня уже почти 3 миллиона пользователей подтвердили профили по документам, реквизитам или личному кабинету на «Госуслугах». Напомним, что в феврале компания первой реализовала функцию подтверждения аккаунта через «Госуслуги» с помощью приложения «Госключ». Также за полгода в 15 миллионах аккаунтов «Авито» была подключена двухфакторная аутентификация.

<*> партнерский материал

Полина Салата
Другие новости по теме
02.10.2023 16:02

Игру о безопасности в интернете для детей, подростков и их родителей представили разработчики

На «Цифровом диктанте» в Москве и Санкт-Петербурге было объявлено о запуске обучающей игры «Стражи Авито» для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. В разработке приняли участие олимпиадники, студенты и школьники. Они помогли протестировать игру и создать персонажей, которые максимально близки аудитории.
17.09.2023 09:03

Вологжане смогут забронировать дома, коттеджи, дачи и таунхаусы для краткосрочной аренды онлайн

Запущен новый сервис онлайн-бронирования частного жилья для кратковременного проживания. Формат повысит качество предложений и безопасность как пользователей, так и арендодателей. Теперь пользователи смогут выбрать даты размещения в календаре на платформе, отправить заявку на бронирование и после подтверждения арендодателем внести предоплату 30 % от стоимости.
13.03.2023 10:04

«Авито Недвижимость» полностью переходит на онлайн-бронирование квартир в посуточной аренде в Вологде

С 9 марта «Авито Недвижимость» переходит на транзакционную модель работы в категории краткосрочной аренды квартир. Она предполагает участие компании в сделке между арендодателем и гостем через онлайн-бронирование на платформе. Собственники, управляющие жилья и туристы получат гарантии заселения, круглосуточную поддержку, страхование и другие преимущества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×