Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.07.2022 Общество

Адаптивную одежду шьют в Вологодском психоневрологическом интернате № 1

Адаптивную одежду шьют в Вологодском психоневрологическом интернате № 1 Фото: vk.com/dszn_vo

Специалисты учреждения и клиенты разработали функциональную одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья и приняли участие в конкурсе «ОДЕЖДАдаптивная» благотворительного фонда «Старость в радость».

Первая модель была разработана по просьбе Марины Сергеевны, проживающей в отделении милосердия. Для нее специалисты учреждения организовали пошив платья-рубашки с учетом физических особенностей женщины: у нее контрактура левой руки.

Женщина не может разгибать руку, из-за этого ей трудно переодеваться самой. Благодаря застёжкам-кнопкам на левом плече и на подоле платья легче продеть руку в рукав и надеть наряд. А кнопки легко застегнуть здоровой рукой самостоятельно. Кроме того, для удобства женщины дополнительно был сшит карман, который к тому же будет поддерживать согнутую руку в удобном положении. Ткань выбрали легкую, приятную телу, летней расцветки и пастельных тонов.

«Сделать жизнь получателей услуг комфортнее — наша первостепенная задача. Очень хорошо, когда совместными усилиями удается решить проблему конкретного вологжанина, а потом тиражировать решение в массы», — прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Отметим, что благодаря функциональным деталям и особому крою одежда позволяет человеку с нарушениями здоровья самостоятельно одеваться, выполнять элементарные бытовые задачи и выглядеть опрятно.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:16

Родителей детей-инвалидов, проживающих в Вологде, могут освободить от транспортного налога

Во время прямой линии врио Губернатора Георгию Филимонову поступила просьба об освобождении родителей детей-инвалидов от транспортного налога. Вопрос уже взят в работу.
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×