Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2022 Общество

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника Фото: edu.gov.ru

Годом педагога и наставника объявил Владимир Путин грядущий 2023 год. Соответствующий Указ был подписан 27 июня 2022 года.

Год приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики — Константина Дмитриевича Ушинского. Правительству предписано сформировать оргкомитет по проведению Года педагога и наставника. Также перед Правительством стоит задача в трехмесмячный срок утвердить состав и обеспечить разработку плана основных мероприятий. В свою очередь, органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении этих мероприятий.

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны делаем всё, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки "Образовательная услуга", по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии», — цитирует министра просвещения РФ Сергея Кравцова сайт министерства.

Соответствующий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Юлия Шевелева
Другие новости по теме
23.03.2024 15:52

24 марта объявлено в России днём траура

Об этом в своём телеобращении к россиянам сообщил Владимир Путин.
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
03.03.2024 10:25

Директор Центра поддержки предпринимательства Вологды Елена Уханова: «В этом году было самое содержательное выступление Президента за все годы»

Директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова оценила Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×