Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.06.2022 Общество

На 60 % готов дом для переселенцев на ул. Архангельской в Вологде

На 60 % готов дом для переселенцев на ул. Архангельской в Вологде

Рабочие возводят шестой и седьмой этажи и постепенно переходят к отделке помещений. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент смонтированы фундаментные блоки, выполнены гидроизоляция и утепление фундамента, пристенная дренажная система. Полностью выложены из кирпича пять этажей, смонтированы перекрытия между ними.

«Выполняются общестроительные работы, монтаж сетей. Наружные сети сделаны на 80 %, осталось только подключить. Также выполняются штукатурные работы, с четверга приступим к отделке: начнем делать шпаклевку», — рассказал директор подрядной организации ООО «Клото» Сергей Георгиев.

Подрядчик отметил, что дом должен быть готов к началу отопительного сезона. На днях специалисты АО «Вологдагортеплосеть» завезут материалы и приступят к работам. Теплоузел в подвале уже смонтирован, в квартирах сделаны отверстия для установки батарей и радиаторов. Монтаж теплосетей стартует 11 июля и завершается 1 августа.

Сейчас на объекте трудятся порядка 80 человек. Когда начнутся отделочные работы, количество бригад увеличится.

Напомним, дом строится в рамках реализации 3-го этапа областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы». Вологда была включена в программу благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

WhatsApp Image 2022-06-29 at 13.06.07.jpeg

«Губернатор ставит перед нами задачу в этом году все работы завершить. Сейчас объект готов примерно на 60 %. Причем жители заедут в уже готовые квартиры с отделкой, берут только ключ. Дом с отделкой из силикатного кирпича, внутри керамический кирпич. Установлены двухкамерный стеклопакет, погодозависимая автоматика на теплоузле. Это будет современный, комфортный, энергоэффективный дом», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В доме из восьми этажей будет 208 квартир. Общая площадь дома составит более 10 тысяч кв. метров. По контракту объект сдадут в конце октября, после этого ключи от благоустроенных квартир получат почти 380 вологжан.

Добавим, наказы вологжан о возведении дома для переселенцев вошли в Народную программу партии «Единая Россия». Дом на ул. Архангельской строят в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
03.11.2023 15:59

В Вологде начинается реализация процедуры Комплексного развития территорий

Процедура Комплексного развития территорий (КРТ) будет реализовываться в Вологде. Это новый механизм обновления аварийной и ветхой застройки, расселения граждан из аварийного фонда и создания благоприятных условий для их проживания.
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×