Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.06.2022 Общество

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы привезут в Вологду

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы привезут в Вологду Фото: vk.com/vologdamitropolia

Ковчег со святыней прибудет в Вологду 30 июня в 12:00 в храм Святого апостола Андрея Первозванного на набережной 6-й Армии, 205. Он пробудет там три дня, затем 2 июля, в канун празднования Дня всех вологодских святых, частицу пояса доставят в Софийский собор.

Считается, что пояс сплела сама Пресвятая Богородица из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Успения.

«Наследниками двух вдовиц, получивших пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре», — сообщают в Вологодской митрополии.

В 2011 году пояс провезли в России по 14 городам. Ему поклонились более трех миллионов паломников. Особенно часто помолиться приходят бездетные пары: по преданию, Пречистая избавляет женщин от бесплодия. Сейчас пояс на постоянной основе находится в Санкт-Петербурге.

В Вологде пояс пробудет до 3 июля. Привезти святыню удалось в рамках международной молодежной программы «Духовная связь».

Полина Салата
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×