Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.06.2022 Общество

Чужие долги больше не взыщут с вологжан

Чужие долги больше не взыщут с вологжан

Оградить от ошибочного взыскания долгов призван новый Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу в конце июня. Теперь в рамках исполнительного производства должников будут идентифицировать однозначно.

Так, в процессуальных документах должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения. Запрашивать эти данные с ответчика суды будут еще на стадии рассмотрения дела. Если в исполнительном документе не будет этих сведений, он будет возвращен в выдавший его орган для надлежащего оформления.

В новом законе закреплена возможность использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Это поможет банкам, налоговым органам и другим кредитным организациям осуществлять информационный обмен.

А в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений, новый закон предусматривает автоматическое вынесение процессуальных документов. Речь идет о возбуждении, отказе, приостановлении, прекращении или окончании исполнительного производства, отмене ограничений и запретов для должника, снятии арестов, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований, отмене взыскания на денежные средства, зарплату и иные доходы должника.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.
17.01.2024 13:56

Более 70 адресов должников проверили судебные приставы в декабре в рамках рейда

Жителям Вологды, накопившим задолженность по коммунальным услугам, не удалось избежать мер принудительного взыскания.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×