Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

25.06.2022 Общество

Десятки площадок работают для маленьких вологжан на семейном фестивале «Уличная магия»

Десятки площадок работают для маленьких вологжан на семейном фестивале «Уличная магия»

Он стартовал в 11:00 на пл. Революции и будет проходить в течение нескольких часов. Вологжане погружаются в «Уличную магию» целыми семьями.

10-летняя Ульяна Сахарова пришла на праздник с мамой и приняла участие в шашечном турнире с использование больших фигур от шахматного клуба «Чемпион».

DSC_3345.JPG

«У нас получилась ничья. Было интересно поиграть, и выяснилось, что у меня довольно хороший уровень. Родственники подарили мне шахматы, и папа научил меня играть. Здесь, в шашках, немного помогала мама», — рассказала девочка.

Много посетителей и на площадке волонтера Софьи Лаврухиной — она вовлекает юных вологжан и их родителей в игру, которую мы привыкли считать настольной. Но сегодня, как по волшебству, фишки и кубик выросли в сотни раз.

«У нас есть правила. Ходим по цветным кружочкам, есть повторения, кто-то идет вперед либо пропускает ход или идет назад. Игра очень веселая, детям нравится», — признается Софья.

DSC_3315.JPG

Фестиваль занял практически всё пространство пл. Революции, сюрпризы поджидают участников на каждом шагу. Интерактивный динозавр, веселые флешмобы, аквагрим, мастер-классы, множество игр — настоящий праздник для юного поколения Вологды. По словам организаторов фестиваля, несмотря на говорящее название, мероприятие не связано напрямую с фокусами и волшебством.

«Современного зрителя уже фокусами не завлечешь. То, что раньше удивляло, сейчас уже не так интересно. Особенно современные дети искушенные, поэтому мы предлагаем фестиваль "Уличная магия". Что-то более современное и интересное, много игр, конкурсов, розыгрышей, ярких концертных программ. Что нас объединяет в этот день — это наша общая любовь к Вологде. И я надеюсь, что магия — это не только волшебство, но и магия любви, магия притяжения и магия преображения. И все вместе мы сможем сделать наш город красивее, интереснее, лучше, чище и привлекательнее», — отметила заместитель директора МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников г. Вологды» Екатерина Оганян.

Одновременно с фестивалем на пл. Революции проходит концертная программа «Для меня Россия — это Вологда». В ней принимают участие более 20 коллективов и порядка 500 детей. В программе 65 номеров.

«Большая четырёхчасовая программа, мы ее даже раньше начали, потому что такое огромное желание у детей выступить. Ведь не так давно сняли ограничения, и во время пандемии не было возможности выступать. В программе свои номера представляют наши творческие коллективы — хореографические и вокальные, все наши звездочки. Это и "Весёлая планета", ансамбль танца "Рябинка", и наши хореографические школы "Арт-идея" и "Пируэт", коллективы "Акварель", "Рассвет", "Юла"», — говорит режиссер концерта Любовь Зверева.

Руководитель Вологодской народной филармонии Анастасия Орлова готовила к программе свой коллектив — вокальную группу «Дети.рф».

«Мы сегодня представляем четыре вокальных номера. Только вчера мы дали целый концерт с моими ребятами на открытии "Голоса ремесел". А сегодня мы еще ярче и солнечнее», — улыбается Анастасия.

«А я пришел на праздник с сыном, чтобы поддержать свою дочь, ей 7 лет, и она впервые выступает на большой сцене с танцевальным коллективом», — поделился вологжанин Иван Папылев.

DGx5MxxXB2I.jpg

Фестиваль «Уличная магия» продолжился шоу джамперов и появлением на площади Революции ходулистов — фигур высотой более трех метров. Все мероприятия посвящены 875-летию областной столицы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×