Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.06.2022 Общество

Вологодская область поможет наладить электроснабжение в городе Луганской Народной Республики

Вологодская область поможет наладить электроснабжение в городе Луганской Народной Республики Фото: Олег Кувшинников

Детали сотрудничества региона и города Алчевска обсудили Губернатор Олег Кувшинников и Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник на Петербургском международном экономическом форуме. Соглашение между Вологодчиной и Алчевском будет подписано в ближайшее время.

«В ближайшее время мы подписываем соглашение с городом. Я уверен, что между нами будет очень тесное взаимодействие, потому что Алчевск и Череповец — города металлургические, похожи друг на друга. Будем делать всё, чтобы оказывать помощь в восстановлении инфраструктуры города, поддерживать жителей. Подписывая соглашение, мы берем на себя обязательства и по предоставлению гуманитарной помощи», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Вологодская область будет помогать Алчевску в подготовке к зиме. Планируется участие Вологодчины в восстановлении теплового контура разрушенных зданий и наладке электроснабжения. Регион окажет помощь в ремонте дорог, образовательных учреждений и приобретении необходимых для этого стройматериалов.

«Мы благодарны Вологодской области и лично Олегу Александровичу за помощь и поддержку, в которой нуждаются жители Луганской Народной Республики. Восемь лет мы жили под практически не прекращающимися обстрелами, погибали люди, разрушалась инфраструктура. Жители много натерпелись. И сейчас нам протянута рука дружбы и помощи. Вологодская область вместе с руководством Алчевска уже определяет, какие объекты нужно восстанавливать в первую очередь», — рассказал Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Напомним, ранее Вологодская область взяла шефство над Алчевском. В регионе создан Оперативный штаб по оказанию гуманитарной поддержки ЛНР и ДНР. На территории Алчевска работают представители Вологодчины.

Завтра из Вологодской области отправится груз с гуманитарной помощью для ЛНР и ДНР объемом более 36 тонн. Это детское питание, подгузники, продукты питания, бытовая химия и средства личной гигиены, постельные принадлежности. Всего за время сбора помощи вологжане собрали порядка 116 тонн помощи нуждающимся.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.10.2023 10:27

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.
11.08.2023 09:37

Вологда и индийский муниципалитет Виджаявада будут сотрудничать

Об этом стало известно по итогам встречи первого заместителя Губернатора Дмитрия Горбачёва и Генерального консула Республики Индии в Санкт-Петербурге Кумара Гауравы, на которой обсуждались перспективы экономического сотрудничества.
24.06.2023 12:22

Вологда подписала соглашение о сотрудничестве с Октябрьским районом города Минска

Накануне в Вологду приехала делегация Администрации Октябрьского района города Минска (Республика Беларусь). В Администрации города прошла встреча Мэра города Вологды с директором УП «Зеленстрой Октябрьского района г. Минска» Александром Токаревым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×