Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.06.2022 Общество

Вологодские депутаты выступили за принятие в России закона о работе передвижных аптечных пунктов

Вологодские депутаты выступили за принятие в России закона о работе передвижных аптечных пунктов

Депутаты от 11 регионов России, включая Вологодскую область, направили соответствующее обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом заявил председатель ЗСО Андрей Луценко по итогам 61-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Ненецком автономном округе в начале июня.

Сейчас розничная торговля лекарственными препаратами разрешена в сельских амбулаториях, ФАПах и центрах общей врачебной практики, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Но по причине серьезного дефицита кадров всё чаще эти подразделения не имеют медицинского работника, обслуживание населения осуществляется в выездной форме, и продажа лекарственных препаратов не производится.

«Таким образом, жителям сельской местности зачастую просто негде купить необходимые препараты. Существует дистанционный способ. Но в силу разных причин, в том числе ограничений по ассортименту, отсутствия стабильного интернета и преклонного возраста многих сельских жителей, этот метод не позволяет решить проблему», — отметил председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Одним из выходов, по мнению парламентариев, могла бы стать организация выездной торговли лекарственными препаратами. Соответствующий законопроект уже был поддержан Правительством Российской Федерации и принят Госдумой в первом чтении.

«Если закон будет принят, жители сельской местности, в особенности отдаленных районов, смогут покупать необходимые лекарства в своих населенных пунктах, им не придется ездить в районные центры, тратить дополнительные силы, время и средства», — считает Андрей Луценко.

По итогам конференции законодатели Северо-Запада направят в федеральные органы государственной власти 25 обращений, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×