Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2022 Общество

Российские студенческие отряды помогают восстанавливать Донбасс

Российские студенческие отряды помогают восстанавливать Донбасс Фото: vologod.er.ru

Молодежное движение «РСО» объединилось с партией «Единая Россия» для помощи в восстановлении Донбасса. В Народные Республики и освобожденные территории уже направляются стройматериалы.

Развитию гуманитарной миссии «Единой России» в Донбассе и освобожденных территориях было посвящено первое заседание партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству. Одним из основных направлений назвали помощь в восстановлении инфраструктуры освобожденных территорий. В этом готовы помочь бойцы Российских студенческих отрядов, а партия уже направляет стройматериалы.

«С 2014 года Российские студенческие отряды работают с Луганской Народной Республикой, участвуют в мероприятиях в школах, в слетах. С 2017 года работаем также и с Донецкой Народной Республикой. Поэтому сегодня РСО готовы стать в том числе помощниками в строительном направлении на закрепленных территориях», - сообщил руководитель движения, зампред Комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв.

Сейчас в Донбассе уже работают 500 добровольцев из студотрядов. Бойцы готовы провести дополнительную работу с медуниверситетами, чтобы задействовать в оказании помощи молодых врачей в качестве младшего медицинского персонала. Восстанавливать спецобъекты, собирать гуманитарную помощь местным жителям и военнослужащим, которые выполняют спецоперацию, помогают и другие добровольческие организации и движения: «Молодая Гвардия Единой России», «Отцы России», фонд «Своих не бросаем».

«Мы предлагаем сформировать реестр НКО, действующих в Донбассе и на освобожденных территориях, наладить их устойчивое взаимодействие с профильными общественными организациями в России. При Штабе будет сформирован реестр организаций, с которыми мы будем работать», — сказала замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова.

С первого дня проведения спецоперации партия оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9 тысяч тонн гуманитарного груза в Народные Республики, более 300 тонн медикаментов.

«В Вологодской области с конца февраля пункты сбора гуманитарной помощи работают в штатном режиме в 28 общественных приемных местных отделений партии "Единая Россия", а также в ресурсном центре "Провода»" в Вологде. Всего за три месяца партийцы собрали и отправили шесть грузовых машин с грузом более 70 тонн. Это продукты питания длительного хранения, вода, одежда, средства личной гигиены, бытовая химия. Неравнодушные жители и предприниматели приносят помощь и сегодня», — сказал секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель ЗСО Андрей Луценко.

Кроме того, в рамках акции «Одна культура, общая история!» неравнодушные вологжане и активисты собрали порядка 400 книг для жителей освобожденных территорий, в некоторых из них они оставляли заметки со словами поддержки. Акция «Защитникам Отечества» собрала более 330 рисунков маленьких вологжан для военных, задействованных в спецоперации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×