Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.06.2022 Общество

В этом году реставраторы перекрасят дом Пановой в Вологде

В этом году реставраторы перекрасят дом Пановой в Вологде

Деревянное здание конца XIX века будет также зеленым, но «не таким ядовитым», как говорят специалисты. Компания «Вологодские реставраторы» зашла на объект около месяца назад, в летний период они планируют завершить внешние работы в доме.

Дом на ул. Герцена, 38, в прошлом году приобрел меценат Герман Якимов, это его пятый объект, который идет на реставрацию. Ранее здание реставрировали, поэтому сейчас потребуется меньше времени, чтобы привести его в порядок.

«Уже разобрали и начали собирать крыльцо и балкончик, там было много современных элементов. Стелим полы в комнатах. На первом этаже также были современные полы, мы их восстанавливаем в таком виде, как это было раньше. Дом интересен тем, что на стенах сохранилась масляная живопись. По работам с картинами на втором этаже будет отдельный проект. На первом этаже на стенах мы вскрыли элементы живописи, здесь оставим как есть, чтобы потом люди приходили и смотрели, как это было», — отметил руководитель «Вологодских реставраторов» Владимир Новосёлов.

Летом реставраторы планируют завершить внешние работы на объекте, далее доделают внутреннюю отделку.

Как ранее рассказывал Герман Якимов корреспондентам «Вологда.рф», дом будет открыт для посещений даже во время реставрации: здесь будут проходить экскурсии. Кроме этого объекта, Герман Якимов занимается восстановлением дома Засецких на ул. Ленинградской, 12.

Сейчас реставрационные работы в разном объеме проходят почти на 50 объектах культурного наследия в Вологде. С реставраторами и меценатами работают и городские власти в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее». Так, в прошлом году была установлена налоговая льгота (на пять лет) для собственников, вкладывающих более 500 тысяч рублей на работы по сохранению объектов культурного наследия. Пока меценаты не воспользовались этой мерой.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×