Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

07.06.2022 Общество

Как потушить пожар с помощью комнатных растений, узнали юные вологжане на площадках «Города детства»

Как потушить пожар с помощью комнатных растений, узнали юные вологжане на площадках «Города детства»

Площадки проекта «Город детства» открылись в разных микрорайонах города 1 июня. Традиционно каждая неделя посвящена новой теме. Сегодня к проекту присоединились сотрудники МЧС по Вологодской области.

Первая июньская Неделя дружбы позволила познакомиться детям и вожатым, найти общие интересы. Сейчас стартовала Неделя государственности и народной памяти, в рамках которой с ребятами проводят конкурсы и викторины по истории и законам страны.

TpnBlxBMNgHvYPKBkItVR7bpxrNWwArtcP0mYbecmMr_KbyKFiuZsrxvqV-n25wU99CrD4B8TVAT1fh6ogSfPrf3.jpg

Не остались в стороне и сотрудники МЧС по Вологодской области. Сегодня они прибыли на четыре площадки и в игровой форме напомнили детям о правилах пожарной безопасности, а также об административной ответственности, которая следует за серьезные нарушения, такие, как поджоги.

«С начала 2022 года в Вологде произошло 223 пожара, это преимущественно жилой сектор. К счастью, не пострадал ни один ребенок. Во время летних каникул дети часто остаются одни дома либо на улице без присмотра, поэтому мы проводим различные мероприятия в целях профилактики детского травматизма на пожарах. Особое внимание уделяем теме поджогов. Сейчас это особенно актуально, поскольку летит тополиный пух, распускаются одуванчики. Несовершеннолетние нередко их поджигают, не задумываясь о последствиях», — рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Вологодской области Марина Кузьменко.

-8300zjTX47lQlcSPTuHg1ye9ZTwW3Qgv6KiJP8XG1zQatwrwzARJTCI3cZR3yUZxdT-L3Edeo_UpUvSDBQyu6s3.jpg

Так, на площадке ул. Ветошкина, 50, вожатые «Города детства» организовали досуг для десяти детей. Такое количество ребят выходит гулять во двор ежедневно.

«Правила пожарной безопасности рассказывали через пример. Допустим, загорелась штора. Что нужно делать? В первую очередь, конечно, позвонить по телефону 01. Закрыть тряпкой нос, прижаться к полу. Ребята отвечали на вопросы и узнавали, что нужно делать в подобных ситуациях», — рассказал вожатый проекта «Город детства» Геннадий Княжев.

IMG_0940.jpg

Разгадывая загадки инспекторов, дети вспомнили самые главные правила, о которых говорят с детства. В игру включились все: за правильный ответ ребята получали сладости.

«Спички детям не игрушка! Это давно все знают, но всегда нужно напоминать. Еще узнали, что пожар можно потушить с помощью комнатных растений. Огонь тушится водой или песком, но дома нет песка, поэтому можно взять землю из цветов», — рассказала юная вологжанка Соня Котик.

IMG_0939.jpg

Такая профилактическая работа будет проводиться еженедельно на протяжении всего летнего периода на площадках «Города детства». В июне работают 20 площадок, в июле и августе откроются по 35.

Добавим, проект «Город детства» реализуется в Вологде с 2010 года. За это время на площадках побывали почти 50 тысяч детей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×