Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.06.2022 Общество

Парк Ветеранов благоустроят в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды»

Парк Ветеранов благоустроят в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды»

Подведены итоги голосования по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». В нем принял участие 42 981 житель областной столицы, почти половина из них выбрали парк Ветеранов. Планы по развитию территории с архитекторами обсудили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов.

В прошлом году по решению суда парк Ветеранов вернули в муниципальную собственность, расторгнув договор аренды с коммерческой компанией. По договору арендатор должен был навести в парке порядок и благоустроить его территорию, но практически никаких работ проведено не было.

2628.jpg

«Подведены итоги конкурса Минстроя РФ в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" и по выбору территории, которые встанут на благоустройство в 2023 году. Вологжане проголосовали за парк Ветеранов, это одна из самых крупных лесопарковых зон нашей столицы. И я честно скажу, что сам голосовал за парк Ветеранов. Очень рад, что Администрация города в течение трех лет в судебных спорах наконец-то вернула в муниципальную собственность парк Ветеранов от арендатора, который запустил парк, что в следующем году его благоустроят по нацпроекту», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

После возвращения парка в собственность города общественное пространство передали под управление МАУК «Парки города Вологды». На территории демонтировали старые аттракционы, провели частично кронирование деревьев. Было проведено несколько общегородских субботников: вологжане помогали убирать мусор, листву, ветки, копившиеся здесь годами. В мае в парке возле пруда установили скамейки и урны. Специалисты почистили сам пруд, частично отремонтировали кровлю резиденции Деда Мороза.

2656.jpg

«Больше половины проголосовавших жителей нашего города поддержали благоустройство парка Ветеранов. Наша следующая задача — разработать проект благоустройства. Каждый нюанс и каждую деталь мы, конечно же, проработаем с вологжанами. Первые эскизы будущего пространства уже готовы, 9 июня их представят жителям. Все замечания должны быть учтены специалистами. К концу года мы должны разработать проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году уже выбрать подрядчика и приступить к работам», — говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Планируется, что на работы по благоустройству парка Ветеранов будет выделено около 67 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«На сегодняшний день в плановом периоде бюджета области на Вологду ориентировочно заложено порядка 67 млн рублей, именно на благоустройство общественных пространств. Но тут еще возможно софинансирование муниципалитета, то есть сумма может увеличиться», — отметил начальник Департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев.

Каким должен стать парк Ветеранов, архитекторы обсуждают с жителями с 2020 года. На сегодняшний день в опросах и исследованиях приняли участие около 1 тыс. горожан. В конце апреля состоялся воркшоп по разработке рекомендаций для создания проекта развития и благоустройства парка Ветеранов. Участие в нем приняли почти 60 человек.

2669.jpg

«Были представлены предварительные концепции, обсуждались схемы зонирования. Люди отмечали проблемные места. И среди запросов были сформулированы такие, как восстановление парка аттракционов, расчистка зоны пруда, работа с озеленением, создание событийной программы, как летней, так и зимней. Очень ценным местом отмечалась камерная сцена. По результатам был сформирован список пожеланий, ограничений, проблем, которые были переданы архитекторам для дальнейшей работы», — говорит руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

В рамках предварительной концепции предпроекта территорию парка разделили на 11 зон. Зона № 1 — зона кафе, которое было открыто в прошлом году на территории парка. Там планируют обустроить входную площадку в парк, детскую площадку, событийную площадку для мероприятий, гамаки и шезлонги на настилах и др. Зона № 2 — зона памяти с арт-объектами и музеем под открытым небом с экспозицией об истории парка, монумент и арт-объект, посвященный создателю парка И. А. Порохину. Зона № 3 — зона пруда, где разместится пирс с площадками для отдыха. Зона № 4 — место терема с резиденцией Деда Мороза. Зона № 5 — зона главного входа и главной аллеи. Зона № 6 — территория с аттракционом «Железная дорога». Зона № 7 — место для камерной сцены. Зона № 8 — зона детской площадки с игровыми комплексами для детей 0–3 лет и 3–12 лет. Зона № 9 — зона «леса» с эко-маршрутом, с полянками для пикника, качелями. Зона № 10 — территория для спорта с универсальной площадкой. Зона № 11 также выделена под «лес». Какая зона будет отремонтирована в первую очередь, на встречах решат специалисты и вологжане.

2686.jpg

«Мы понимаем, что у нас ограничено финансирование по программе. Поскольку территория почти 10 гектаров, то нужно определить зоны, которые будут реализовываться в первые этапы. Но при этом важно общее видение проекта, чтобы это было комплексной работой», — добавила руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Встречи по обсуждению проекта будут анонсироваться в группе в соцсети Лаборатории городской среды. Также опубликован опрос для вологжан и предварительные предложения архитекторов.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×