Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.06.2022 Общество

Детский совет Вологодской области поддержал инициативу Президента о еженедельном поднятии российского флага в учреждениях образования

Детский совет Вологодской области поддержал инициативу Президента о еженедельном поднятии российского флага в учреждениях образования

В День защиты детей в образовательном центре «Импульс» состоялась встреча Детского совета при уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области с Губернатором Олегом Кувшинниковым. В мероприятия приняли участие около 100 детей из разных районов области как очно, так и в режиме ВКС.

Напомним, что Детский совет при уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области был организован в 2013 году. В его состав входят 96 школьников из разных районов области.

«В соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка у Совета есть право высказать мнение по различным ситуациям и участвовать в общественной жизни. Поэтому создаются и школьные ученические самоуправления, и учитывается мнение ребенка при принятии управленческих решений. Для этих целей был создан Детский совет при Уполномоченном по правам ребенка. Такая встреча с Губернатором у нас проходит во второй раз по инициативе самого Детского совета. Он хотел встретиться с главой региона, чтобы обсудить некоторые вопросы и узнать мнение Олега Кувшинникова и о молодежи, и о развитии области. Первая встреча прошла очень активно и интересно. И такие встречи Олег Александрович предложил сделать ежегодными», — пояснила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

За время существования Совета были реализованы различные проекты, например, «Один день в жизни ребенка войны», в рамках которого были собраны воспоминания детей войны и выпущен сборник. А в рамках проекта «Территория для подростков» была создана электронная карта мест, где ребята могут себя занять и развивать.

«В Совете я состою примерно полтора года, я вступила в него из-за другой своей должности, являюсь представителем совета своей школы и с недавних пор Городского совета школьников. Деятельность Детского совета при уполномоченном по правам ребенка Вологодской области для меня очень близка, так как она затрагивает важные темы для школьников», — отметила ученица школы № 3 Вероника Стрежнева.

Сегодня на встрече члены Детского совета обсудили с главой региона вопросы добровольчества. Ребята интересовались у Олега Кувшинникова, какое направление волонтерства будет развиваться в ближайшее время. Ребята также интересовались вопросами туризма, текущей геополитической ситуации, поддержки ДНР и ЛНР, задавали вопросы о том, как при нынешних событиях сохранить историческую память и воспитать патриотизм у молодежи.

«В этом году я завершаю свою деятельность в Детском совете. Эта организация дала мне в первую очередь опыт делового общения. Мы проводим уже вторую такую встречу, и каждый раз звучат те вопросы, которые нас волнуют. В современной ситуации это патриотизм, патриотическое воспитание, историческая память, а также экономическая ситуация региона, развитие сельских территорий. Все ребята собираются поступать в вологодские вузы, и их волнует, какое состояние будет в их родных местах, они за это радеют и спрашивают, чем помочь, и готовы работать на благо региона», — сказал председатель Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Вологодской области студент Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Даниил Дружинин.

Ребята просили главу региона порассуждать над тем, каким он видит наш регион через пять лет, а также просили совета, как самосовершенствоваться человеку. В конце встречи школьники поддержали инициативу Президента РФ по поднятию флага и исполнению гимна в школах.

«Сегодня ребята поддержали инициативу Президента по еженедельному поднятию российского флага в образовательных учреждениях Вологодской области и исполнению государственного гимна. Для этого необходимо закупить оборудование и государственную символику, установить флагштоки. Уже в этом месяце мы получим федеральные деньги в рамках нацпроекта "Образование", выделим дополнительные средства из областного бюджета и к 1 сентября закончим эту работу», — прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что на заседаниях Совета также обсуждаются вопросы безопасности несовершеннолетних, профилактики жестокости и насилия в детской среде, реализации права на образование, участия в волонтерском движении, соблюдение трудовых прав, защиты прав детей-инвалидов. Предложения, высказанные участниками заседания, направляются в органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×