Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2022 Общество

Рисунки дошкольников будут «кататься» на автобусе в Вологде

Рисунки дошкольников будут «кататься» на автобусе в Вологде

Акцию «Автобус без опасности» проводят сотрудники ГИБДД совместно с Администрацией Вологды и перевозчиком МУП «ПАТП № 1». В ее реализации помогли воспитанники детского сада № 52 «Родничок».

«С начала 2022 года на территории города Вологды зафиксировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей получили травмы различной степени тяжести», — доложила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Екатерина Пешкова.

457252021.jpg

Чтобы снизить число подобных происшествий, в городе ведется активная работа с детьми по изучению Правил дорожного движения. Сегодня воспитанники детского сада № 52 продемонстрировали свои знания сотрудникам полиции.

«Нужно знать Правила дорожного движения, чтобы с тобой ничего плохого не случилось. И надо рассказывать об этом родителям», — говорит воспитанница группы «Радуга» Ева Кузнецова.

Юная вологжанка принимала участие в конкурсе рисунков «Безопасный автобус» на тему безопасности пассажира, который проходил с 18 марта по 4 мая. Рисунок девочки взял призовое место и среди 11 работ оказался размещен на почетном месте — городском автобусе. Всего на конкурс было направлено более 40 детских иллюстраций.

«Рисунки нанесены с наружной стороны автобуса на современную перфорированную пленку. Если мы зайдем внутрь автобуса, из окон всё будет замечательно видно и пассажирам, и водителю. Кроме того, часть рисунков, которые не вошли в номинации, транслируются на слайдах на мониторе в салоне. Любой пассажир сможет посмотреть, как дети видят безопасность пассажира в автобусе», — пояснил заместитель директора по безопасности дорожного движения МУП «ПАТП № 1» Антон Угаров.

457252022.jpg

В мероприятии приняли участие 150 воспитанников из восьми групп. Это уже не первая встреча ребят с сотрудниками ГИБДД — работники детского сада уделяют особое внимание обучению детей Правилам дорожного движения.

«Мы постоянно сотрудничаем с инспекторами ГИБДД, проводим различные мероприятия. Инспекторы приходят на родительские собрания, проводят с детьми беседы, лекции. Мероприятия проводим как летом, так и в течение всего учебного года», — сказала старший воспитатель МДОУ № 52 «Родничок» Ирина Тимонина.

Конкурс тематических рисунков — только начало большого проекта по снижению аварийности на дорогах Вологды. «Автобус без опасности» в дальнейшем будет принимать участие в акциях и мероприятиях, организованных инспекторами ГИБДД.

457252024.jpg

«В течение года и в дальнейший период мы будем проводить с юными инспекторами дорожного движения, сотрудниками безопасности дорожного движения и классами дорожно-патрульной службы акции правоохранительной направленности для разъяснения пассажирам автобусов, как необходимо себя вести при выходе, при передвижении, при нахождении на сиденьи в автобусах», — сказал начальник ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Валерий Тюков.

Авторов лучших работ наградили дипломами и вручили подарки. Главный сюрприз ждал ребят в завершение мероприятия: на территории детского сада юных знатоков ПДД ждал автобус с рисунками победителей конкурса. Ребята исследовали салон «Автобуса без опасности», а также не упустили возможности посидеть за рулем служебных автомобилей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×