Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.05.2022 Общество

Согласовать архитектурно-градостроительный облик будущего объекта в Вологде можно не выходя из дома

Согласовать архитектурно-градостроительный облик будущего объекта в Вологде можно не выходя из дома

Подать заявление на согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории города Вологды жители областной столицы могут через портал госуслуг.

В Вологде принят административный регламент, утвержденный постановлением Администрации Вологды № 187 от 28 февраля 2018 года, по предоставлению муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории городского округа города Вологды.

«Требование о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства до получения разрешительных документов на строительство или реконструкцию объекта установлено Правилами благоустройства городского округа города Вологды. Комиссией по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства принимается решение о согласовании либо отказе в согласовании с последующим направлением заключения. Это делается с целью формирования целостной архитектурно-градостроительной среды и комплексного подхода к оценке архитектурных решений объектов капитального строительства», — прокомментировала начальник отдела архитектуры и дизайна Департамента градостроительства Администрации города Вологды Анна Шмонова.

Объект должен соответствовать требованиям градостроительного законодательства и генплану городского округа, который предусматривает в целом возможность его строительства на данном земельном участке. А также документам территориального планирования: Правилам землепользования и застройки городского округа, проектам планировки, если в отношении земельного участка таковые имеются. В целом согласовывать облик объекта нужно, чтобы застройка в городе формировалась не хаотично, а с учетом архитектурных требований.

«Исключения для согласования архитектурно-градостроительного облика будущего объекта существуют только для индивидуальных жилых домов и садовых домов, которые находятся за границами территории исторического поселения регионального значения город Вологда. В отношении всех остальных объектов такое требование предусмотрено Правилами благоустройства и закреплено в Правилах землепользования и застройки городского округа города Вологды. Это относится как к многоквартирным домам, так и к общественным зданиям: торговые центры, административные здания, любые центры шиномонтажа, ремонта авто, социальные объекты (детские сады, школы)», — пояснила Анна Анатольевна.

По словам специалистов, большинство объектов получают положительное заключение, но встречаются и отказы. В основном из-за замечаний комиссии в части доработки архитектурных решений, например, в части цветового решения фасадов, материалов, несоответствия документам территориального планирования. Срок рассмотрения заявлений на согласование — 18 рабочих дней. Это достаточный срок, чтобы устранить те предварительные замечания, на которые указывает комиссия, что позволяет выдать предварительные замечания, которые есть у комиссии.

С 2021 года подать заявление на согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории города Вологды жители областной столицы могут через портал госуслуг. Для этого нужно зайти на портал «Госуслуги 35» или перейти по данной ссылке. Далее нужно заполнить предложенную форму.

Консультации по оказанию муниципальной услуги «Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории городского округа города Вологды» можно получить телефону 72-91-96.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×