Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.05.2022 Общество

О чем говорят улицы, узнают вологжане на выставке творческого коллектива «НеформаТ» из Тотьмы

О чем говорят улицы, узнают вологжане на выставке творческого коллектива «НеформаТ» из Тотьмы

Выставка современного искусства объединения «НеформаТ» откроется в МЦ «ГОР.СОМ35». Участники привезли в Вологду 17 светильников, созданных из брошенных вещей, восемь картин c изображениями граффити Тотьмы, а также три арт-объекта, символизирующие существ, чьи наименования люди используют в повседневной речи.

Часть выставки, посвященная светильникам, имеет название «Свет в пакете». Название отсылает к тому, что детали для светильников были найдены среди ненужных вещей, в том числе на свалках. Каждый светильник отображает какую-либо профессию.

457251871.jpg

«У каждого светильника своя изюминка: Рудольф может разговаривать, если подключиться к нему по блютусу; паук, сделанный из старых зонтов, а также “Кот с пакетами”, который символизирует известный многим россиянам “пакет с пакетами”, который есть, наверное, на каждой кухне», — отметила руководитель коллектива Светлана Немирова.

В коллекции неформатных светильников есть сталкер, зеркальный туннель, светильник из швейной машинки и другие. Объекты созданы при участии и спонсорской поддержке общественного объединения «Деловая Россия» и Вологодского филиала Красного Креста.

Вторая часть выставки — это пиксельные картины, сделанные из фотографий граффити с улиц Тотьмы. Поиск граффити и обработка их в картины заняли четыре месяца.

457251869.jpg

«Мы отфотографировали все граффити нашего города: подвалы, стены, подъезды, заборы. В итоговую композицию все изображения вошли без цензуры. Нам хотелось собрать из них картины, наполненные смыслом, показать вред вандализма. Составление пиксельных картин происходило в компьютерной программе», — отметила Светлана Немирова.

Отдельно будут представлены три арт-объекта. Объекты изображают фантастических тварей, чьи имена используются в обычной речи: вологжане могут увидеть падшего ангела, заячью душу и книжного червя.

457251873.jpg

«Объекты символизируют изображение несуществующих тварей, упоминание которых часто присутствует в речи человека, но общепринятого визуального отображения не имеют, поэтому мы предположили, как они могут выглядеть. Мы старались сделать упор на экологическую тему — фигуры созданы из подручных материалов и ненужных вещей. К примеру, падший ангел сделан из старых мобильных телефонов», — говорит Светлана Немирова.

Выставка с общим названием «Улицы говорят» откроется в МЦ «ГОР.СОМ35» 26 мая в 18:00. Посетить ее можно будет до 19 июня по будням с 09:00 до 19:00.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×