Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.05.2022 Общество

Опыт по установке площадок, выполненных из переработанного сырья, может быть реализован в Вологде

Опыт по установке площадок, выполненных из переработанного сырья, может быть реализован в Вологде

Такое предложение прозвучало в ходе XIII Международного форума «Экология», который проходит 23–24 мая в Москве. В нем принимают участие 85 регионов России и эксперты федерального уровня. В ходе круглого стола «Пионеры Экоповестки: опыт субъектов РФ по реализации экологических программ» экологический опыт Вологды представил Мэр города Сергей Воропанов.

«Вологда принимает участие в Экологическом форуме второй раз. После первого форума мы поставили перед собой задачу разработать экологический стандарт своего города, что и было сделано. Прошли экспертизу, в апреле 2022 года представили этот документ и стали первым городом России, разработавшим свой Экостандарт. Об этом опыте и рассказали в ходе Форума-2022. Эксперты отметили системность работы города в рамках стратегии "ЭкоВологда", ориентированность на результат, вовлечённость всех категорий населения в эти процессы. Важно, что стратегия развития "ЭкоВологда" — это не теория, оторванная от реальности. Это важная составляющая жизни вологжан», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в рамках стратегии «ЭкоВологда» определен ряд приоритетных направлений: «зеленая» экономика, экологичный транспорт, «зеленый каркас», то есть озеленение Вологды, энергоэффективность и энергосбережение, вторичная переработка мусора, экологическое просвещение. Работа по каждому из них идет в рамках проектных комитетов, в которых работают не только представители Администрации, но и бизнес, общественники, инициативные жители города. Яркий пример общей вовлеченности жителей — это экоквест «Чистые игры», в котором за годы его работы приняли участие около 7800 человек, собрав порядка 80 тонн мусора.

«На Форуме-2022 мы увидели хорошие практики других городов, например, изготовление малых архитектурных форм из вторсырья. Планируем благоустроить такую площадку в Вологде. Если опыт окажется удачным, то будем его развивать. Также заинтересовал опыт по экологическому просвещению в Челябинской области, где, кстати, разработан первый региональный экостандарт. Есть интересные практики, которые тоже стоит взять на рассмотрение», — добавил Сергей Воропанов.

Форум Экология 4.jpg

Вологодская делегация, помимо круглого стола, приняла участие в стратегической сессии «Качество жизни населения России и благополучия будущих поколений: роль экологии». А на рабочей сессии «Экология городской среды: создание благоприятных условий для жизни» Мэр Вологды выступил в роли модератора. Также Вологда представила ряд предложений для включения в резолюцию Международного форума «Экология»:

⁃ при принятии генпланов города и ПЗЗ учитывать устройство «зелёного каркаса»;

⁃ рекомендовать разработку и принятие экологического стандарта для всех городов России;

⁃ зафиксировать законодательно «зелёные» закупки по ФЗ № 223 и № 44;

⁃ разработать комплекс мер поддержки предприятий, которые работают в экономике замкнутого цикла;

⁃ в Фонде президентских грантов выделить экологические проекты в отдельный конкурс (по примеру культурных инициатив) и увеличить объём финансирования;

⁃ в программу воспитания дошкольников, обучения в школах, вузах и ссузах включать экологическое образование отдельным курсом.

Стратегия «ЭкоВологда», реализуемая в областной столице, направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития. Стратегия нацелена на решение конкретных проблем города и рассчитана до 2030 года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×