Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2022 Общество

Родителям Вологды рассказали, как помочь детям сохранить спокойствие на экзаменах

Родителям Вологды рассказали, как помочь детям сохранить спокойствие на экзаменах

Детский и семейный психолог Надежда Гольбрайх приняла участие в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Вологодской области. Специалист рассказала, как должны вести себя родители, чтобы снизить психологические и физические нагрузки, которые испытывают дети во время экзаменов.

«Важно, чтобы родители перестали запугивать детей: "Если экзамены не сдашь, ты никуда не поступишь", "Если ты это не сделаешь, то твоя жизнь сложится не так хорошо". Помните, экзамены — это только часть нашей огромной жизни. Лучше показывать свою веру в ребенка, давать ему принимать решения самостоятельно. Можно вспомнить с ребенком качества, которые позволяют ему быть успешным и справиться с волнением в трудной ситуации, ведь ребята постоянно решают какие-то сложности, будь то контрольные, выступление на публике, знакомства», — прокомментировала Надежда Гольбрайх.

Специалист дала еще несколько советов. Во-первых, важно, чтобы родители сами сохраняли спокойствие и помогали детям сосредоточиться и соблюдать режим дня. Во-вторых, не рекомендуется нагружать ребенка новыми домашними обязанностями. В-третьих, в день перед экзаменом нужно проследить, чтобы ребенок завершил подготовку до 17:00 часов, сходил прогуляться и лег спать вовремя. С утра перед испытанием он должен позавтракать, быть в удобной привычной одежде — ничто не должно отвлекать ребенка от экзамена.

«Школьники и родители должны помнить, что волноваться — это нормально. Но с волнением нужно уметь справляться. Для этого используют различные техники. Например, дыхательную: короткий вдох, длинный выдох. Или напрягают мышцы тела, а затем расслабляют. Можно признать свои чувства, от этого страх проходит, или заняться самовнушением: повторять себе "Я спокоен"», — посоветовала психолог.

Прямой эфир с Надеждой Гольбрайх можно посмотреть по ссылке.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.03.2024 14:23

Участники СВО могут пройти ГИА в форме промежуточной аттестации

Приказ Министерства просвещения и Рособрнадзора вступил в силу 27 февраля 2024 года.
16.06.2023 14:36

Два выпускника из Вологды получили 100 баллов на ЕГЭ по математике

Сегодня стали известны результаты ЕГЭ по математике профильного и базового уровней. В числе стобалльников — два выпускника из Вологды.
26.05.2023 14:24

ЕГЭ стартовал сегодня для одиннадцатиклассников Вологды

Экзаменационная кампания для выпускников 11-х классов началась с географии, литературы и химии. К ЕГЭ в областной столице допущены 1339 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×