Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.05.2022 Общество

Сезон охоты на глухаря, тетерева, вальдшнепа и гуся завершился в вологодских лесах

Сезон охоты на глухаря, тетерева, вальдшнепа и гуся завершился в вологодских лесах Фото: brakonyerov.net

В настоящее время охотникам необходимо сдать разрешения со сведениями о добыче птицы: в южных районах области — до 29 мая включительно, в северных районах — до 30 мая включительно.

За нарушение сроков подачи сведений предусмотрен штраф в размере до 1000 рублей либо отказ в выдаче нового разрешения на добычу.

До 29 мая в южных районах разрешена добыча селезней с использованием живой подсадной утки, до 30 мая — в северных. Сведения о добыче уток необходимо сдать до 19 и 20 июня соответственно.

«Итоги добычи боровой и водоплавающей дичи по результатам сезона будут подведены в начале июля на основании сданных разрешений. По объему добытой пернатой дичи в период весеннего сезона охоты при сравнительно постоянном количестве охотников и временном промежутке сезона можно судить о своевременности проведения сезона охоты по отношению к пику весенней активности пернатой дичи, а именно перелета и тока», — рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Всего на территории общедоступных охотничьих угодьях охотникам выдано семь тысяч разрешений. С начала открытия сезона проведено около 200 контрольных выездов, выявлено 120 нарушителей, изъято две единицы оружия.

Большинство нарушений выявлено в охотугодьях Вологодского и Шекснинского районов. По итогам рассмотрения административных дел нарушителям грозят штрафы до четырех тысяч рублей. За отдельные виды нарушений предусмотрено лишение права охоты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
05.09.2023 11:41

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×