Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.05.2022 Общество

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.

С 12:00 на городских улицах выступали солисты и творческие коллективы Вологды, они исполняли песни военных лет. В Рожественском парке вологжане слушали программу «Забытые песни о войне».

3.JPG

«Мы только что выступали на площади Революции. Там и в Рождественском парке наша программа называется "Забытые песни о войне"», — рассказал артист Леонид Минаев.

«Я хочу от души поздравить всех нас, ветеранов с этим большим праздником. Эта победа досталась нам большой ценой. Мы встречаем этот праздник со слезами на глазах. В каждой семье есть участники войны. Мой папа, Александр Александрович Уваров, был юнгой Северного флота, еще подростком ему пришлось участвовать в боевых действиях в Мурманске. Другой дедушка воевал на Волховском фронте, был тяжело ранен и вскоре после войны умер от ранения», — рассказала вологжанка Светлана Александровна.

7.JPG

Помимо звучащих песен, в парке красовалась выставка детских рисунков, созданных специально к празднику. Более 100 творческих зарисовок рисовали юные вологжане, где-то есть самостоятельное творчество малышей, а где-то и семейный труд.

«Я рисовал войну сам. У меня здесь летит самолет и едет танк», — рассказал шестилетний Роман.

«До праздничной даты ТОС "Охмыльцево" совместно с ТОС "Псковский" объявил акцию "Нарисуй Победу". Активное участие в акции приняли детские сады и просто жители микрорайона. Все рисунки вывесили сегодня на ступенях сцены. Одно изображение мы отправим на Украину, чтобы поддержать ребят, которые участвуют в спецоперации», — отметила председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Во время праздничного концерта дети также могли нарисовать рисунок на праздничную тему, за что получили почетные сертификаты участников.

8.JPG

«Рождественский парк — место притяжения людей разного возраста. И если сегодня кто-то скажет, что здесь нет ветеранов и что это за праздник тогда, то я могу сказать, что День Победы — праздник не только ветеранов, он и общий. Проводить такие праздники в молодых микрорайонах, где много детей и молодежи, очень важно. Мы видим, насколько это востребовано. Пока мы это делаем, будет сохранена историческая память о том, что было в 40-е годы, и страна наша будет сильней», — считает депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Во время праздничного концерта парадным расчетом прошли кадеты из школы № 15 перед Домом ветеранов на ул. Карла Маркса.

«Замечательный праздник. Пусть люди берегут память и не надеются ни на кого и ни на чего. Пусть сами себе делают счастье, мир, добро и благополучие. Я сам военный, ветеран Вооруженных сил, мне уже 82 года. После всей службы работал учителем истории, пошел по стопам отца и дяди, которые погибли на войне», — рассказал вологжанин Юрий Соколов.

На бульваре Пирогова наслаждались военными песнями вологжане целыми семьями. Игорь Малышев смотрел концерт вместе с двумя дочерьми и супругой.

1.JPG

«Хочу, чтобы мои дети с ранних лет знали, что наши предки защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны, чтобы в душе у них оставались понятия "Россия" и "Честь". У меня воевал дед; с малых лет ходил с ним на парад, отмечали этот праздник», — рассказал вологжанин.

Отметим, что часть общественных пространств, где проходили сегодня праздничные концерты, были благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время идет голосование за общественные пространства для благоустройства в 2023 году на платформе «35.gorodsreda.ru». Оно продлится по 30 мая включительно.

Добавим, что праздничный день в областной столице продлится до 22:00. Он завершится салютом на пл. Революции.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  
09.05.2022 17:54

Дочь ветерана Михаила Буторина: «Папа стал рассказывать о войне только спустя много лет»

Персональные парады для ветеранов прошли сегодня в разных районах Вологды. Традиция зародилась во времена пандемии, когда проведение массовых мероприятий было запрещено из-за эпидобстановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×