Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.05.2022 Общество

Ветеран Юрий Иванов: «Зло, которое мы победили в Великую Отечественную войну, снова возродилось»

Ветеран Юрий Иванов: «Зло, которое мы победили в Великую Отечественную войну, снова возродилось»

Участник Великой Отечественной войны Юрий Иванов возмущен пересмотром истории и несколько лет назад даже послал телеграмму Джорджу Бушу-младшему, в которой поправил экс-президента США, допустившего ошибку в своем высказывании о событиях 1945 года.

«9 мая для меня особенный день. Потому что в этот день меня освободили из фашистского лагеря. Это сделал советский солдат. И я ему посвятил такое стихотворение: "Открылась дверь фашистского барака, / И ярким светом солнечного дня / Увидел я советского солдата, / Тогда освободившего меня". В моей жизни был такой случай: смотрю я по телевидению, как в Латвии выступает тогдашний Президент США Буш-младший и говорит, что американские солдаты освободили Латвию. А в лагере я был как раз в Латвии. И меня это настолько возмутило, что я послал Бушу-младшему телеграмму, где тактично и корректно сказал: "Как же так?!" Но ответа так и не получил», — говорит Юрий Иванов.

Он высказался и по поводу ситуации на Украине, где 24 февраля Россия начала военную специальную операцию, одна из целей которой — противостояние украинскому нацизму.

«Сейчас в мире борьба идет между русским характером, нашей простотой и добротой и капиталистическим строем, где сильный владеет всем. То, что происходит на Украине, — следствие этой борьбы. Добро победило в Великую Отечественную войну, но зло сейчас возродилось», — считает Юрий Иванов.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×