Курс ЦБ на 30.11: $ 88.88 € 97.65
Порядка 300 байкеров более чем из десяти городов страны открыли сезон в Вологде. Колонну мотоциклистов возглавили президент мотоклуба «Дикий ветер» Дмитрий Зубов и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Колонна мотоциклистов стартовала на Окружном шоссе у торгового центра «Аксон». Участников пробега было так много, что они заняли почти всю парковку у ТЦ. Собираться начали задолго до старта, чтобы пообщаться и подготовиться к дороге.
«И в открытии, и в закрытии мотосезона принимаю участие — это святое. Многие говорят, что мы утратили патриотизм, но мы патриоты нашей страны. Вот, например, мотоцикл "Урал" — это наш советский мотоцикл, и мы сейчас на них ездим», — говорит байкер Дмитрий Зубов.
«Езжу на мотоциклах с детства. Сначала были минские "Восходы", потом "Ижи" и "Уралы". Сейчас перешли на более серьезную технику», — рассказывает байкер Илья.
Участники мотопробега проехали по Окружному шоссе, свернули на ул. Ленинградскую, пр. Победы, Торговую площадь, через Октябрьский мост продолжили движение по ул. Чернышевского и завершили пробег у ТЦ «Аплайн» на ул. Чернышевского, 147а.
«Я купил мотоцикл К-750 случайно, во дворе одного дома увидел. Смотрю, под снегом фара торчит с козырьком. В первый же год я его скомплектовал. Ему уже 53 года», — говорит байкер Максим.
«У меня молодой человек водит, а я пока получаю права. Мы приехали из Ярославля, завтра в Череповец. Каково быть девушкой байкера? Классно. Он у меня такой интеллигентный байкер», — говорит участница пробега Надежда.
Среди байкеров были те, кто каждый год участвует в подобных пробегах, и новички. Мотопробег был посвящен Дню Победы, поэтому многие прикрепляли к своим мотоциклам георгиевские ленточки и российский триколор.
«Ежегодно принимаю участие в пробегах. С российским флагом уже неделя как езжу, поддерживаю патриотические чувства. Патриотизма сейчас хватает в стране», — отметил байкер Павел.
Даже начавшийся дождь не помешал байкерам проследовать по всему маршруту. Вологжане останавливались и фотографировали колонну, в ответ участники пробега сигналили. Организовали сопровождение колонны сотрудники Госавтоинспекции.
«Это традиционное мероприятие — открытие мотосезона. В первую очередь нацелено на то, чтобы после зимы автомобилисты, пешеходы увидели, что мотоциклы появились в городе. Самое интересное, что мотоциклистов с каждым годом становится всё больше и больше. Это популярный вид транспорта, что не может не радовать»,— отметил президент мотоклуба «Дикий ветер» Дмитрий Зубов.
Многие мотоциклисты из Вологды отправятся на следующей неделе в другие города, где также пройдет открытие мотосезона.
«Я думаю, это уже стало доброй традицией — открывать мотосезон такими пробегами. Сегодня в Вологду приехали гости из разных городов, мы рады их видеть в нашем городе. Мотопробег проходит в преддверии самого главного праздника в нашей стране — Дня Победы. Мы с гостями города и клубом "Дикий ветер" возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь"», — говорит Мэр города Вологды Сергей Воропанов.
В этом году ко Дню Победы пройдут различные мероприятия. Так, 9 мая на площади Революции состоится парад Победы, вологжане пройдут в «Бессмертном полку», запланирована 11-часовая праздничная программа. Завершится день торжественным салютом в 22:00.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер