Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.05.2022 Общество

Жители Лосты в Вологде объединились в шествии «Бессмертного полка»

Жители Лосты в Вологде объединились в шествии «Бессмертного полка»

Колонна стартовала в 11:00 от Детской школы искусств, прошла по ул. Пионерской и завершила шествие на Аллее Славы, где после акции состоялся митинг, посвященный Дню Победы.

Акция «Бессмертный полк» традиционно проходит в микрорайоне уже много лет. Два последних года из-за ограничений по коронавирусу участники располагали портреты погибших бойцов возле окон домов и чествовали ветеранов добрыми словами. В этом году акция собрала вместе порядка 150 местных жителей.

«Шествие давно стало доброй традицией для жителей микрорайона. Это та скрепа, которая сплачивает и соседей, и представителей разных поколений. Мы рады, что вернулась возможность открыто чествовать наших ветеранов, вспоминать родственников, которые отдали жизнь за наше благополучие. В этом году активное участие в акции приняли местная ветеранская организация и образовательные учреждения», — рассказал главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Андрей Дубинин.

Первая часть колонны традиционно собралась возле филиала Детской школы искусств на ул. Центральной, потом направилась по ул. Пионерской. Возле школы № 19 присоединилась вторая группа. Третья группа — самые юные участники акции — примкнула возле детского сада № 80. Далее колонна направилась на Аллею Славы и остановилась возле обелиска, где состоялся торжественный митинг «Этих дней не смолкнет слава».

«Воспитанники детского сада представили танцевальный номер — патриотические танцы под музыку и слова о величестве нашей страны. Ответный номер исполнили ветераны под песню "Журавли". Впервые молодогвардейцы выставили почетный караул возле обелиска в честь жителей Лосты, прошедших войну», — добавил Андрей Дубинин.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят в разных микрорайонах Вологды в преддверии праздника. Так, сегодня в 18:00 на ул. Конева, 5, состоится торжественное открытие обновленного баннера участников Великой Отечественной войны. Фотографии героев, которые были размещены на предыдущих баннерах, родственники могут забрать. Отсюда же стартует шествие «Бессмертного полка», к которому могут присоединиться все жители микрорайона. К 19:00 на ул. Пионерской, 28, вологжан приглашают на праздничную концертную программу.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×