Погода в Вологде: -5 °C
Курс ЦБ на 27.01: $ 69.13 € 75.33
Сегодня в рамках акции «Поезд помощи» с ж/д вокзала областной столицы отправился поезд с брендированным вагоном, загруженным строительными материалами для ЛНР и ДНР. Акция помощи организована ОНФ совместно с РЖД. Отправку гуманитарной помощи проконтролировал Губернатор Олег Кувшинников.
«ОНФ совместно с РЖД решили поддержать инициативы общественников, бизнеса, тех, кто хочет помочь жителям ДНР и ЛНР. Что будет находиться в вагоне, решали общественники. Вся страна поддерживает проведение военной спецоперации, и крайне важно, чтобы мы все в одном порыве помогали жителям ДНР и ЛНР. Мы видим, что сейчас там непросто, и стараемся проявлять максимальное участие», — говорит депутат Законодательного Собрания области, сопредседатель Вологодского регионального исполкома ОНФ Антон Холодов.
К акции присоединились более 60 регионов России. Каждый регион подготовит вагоны со своей гуманитарной помощью. Вологодская область отправила в республики 70 кубометров сухих строительных материалов.
«По Северной железной дороге у нас имеется шесть таких вагонов. Это и товары народного хозяйства, строительные грузы, продукты питания. Все вагоны будут доставлены в установленный срок. Мы все понимаем, для чего это делается, необходимо оказать материальную и практическую помощь нашим коллегам, которые сейчас находятся в условиях боевых действий», — говорит заместитель начальника Северной железной дороги по Вологодскому территориальному управлению Олег Халматов.
Состав с гуманитарным грузом по расписанию приедет в Москву уже завтра. В столице России все вагоны для ЛНР и ДНР соберут в один состав, после чего поезд отправится в Ростовскую область.
«Вологодская область присоединилась к акции “Поезд помощи”, чтобы помочь Донецкой и Луганской Республикам, которые попали в сложное положение. Считаю, что эта акция направлена на восстановление пострадавших республик и к ней должны присоединиться все регионы Российской Федерации. В вагоне, который мы сегодня направляем, находятся сухие строительные пиломатериалы объемом 70 кубометров из вологодской ели, подготовленные лесопромышленным комплексом области. Сбор гуманитарной помощи продолжается, во всех муниципальных образованиях открыты пункты сбора. Я уверен, что вместе мы сделаем всё, чтобы люди на пострадавших территориях чувствовали себя комфортно, и всё хозяйство и инфраструктура будут в ближайшее время восстановлены. Вологодская область будет и дальше помогать пострадавшим республикам», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Вологжане, желающие помочь нуждающимся жителям ЛНР и ДНР, могут отнести гуманитарную помощь в МЦ «ГОР.СОМ35» на ул. Козлёнской, 2, ресурсный центр «Провода» на ул. Казакова, 11а, в филиал КДЦ «Забота», расположенный по адресу: ул. Монастырская, 16, а также в городскую библиотеку № 20. Адреса пунктов в городах и районах области, а также контакты размещены на сайтах vologod.er.ru и 35op.ru.
Добавим, с первых дней обострения гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской Народных Республиках вологжане собрали 100 тонн помощи.
Сегодня 19:22 Общество
Почетный знак Российского союза ветеранов вручили блокаднице Мери КотлерСегодня 18:57 Спорт
Ратрак из вологодского «Изумруда» приступил к обкатке трасс в деревне Кирики-УлитаСегодня 18:32 Общество
Блокадница Александра Иконникова рассказала Мэру Вологды о том, как рыла окопыСегодня 18:09 Происшествия
25 уголовных дел прошлых лет раскрыто СУ СК РФ по Вологодской области только за минувший годСегодня 17:44 Общество
В контейнеры «Спасибо!» вологжане круглосуточно смогут сдать ненужную одеждуСегодня 17:20 Происшествия
Вологжанин применил оружие, чтобы отбить себе парковочное местоСегодня 16:56 Общество
До -10 похолодает в Вологде к концу неделиСегодня 16:31 Спорт
Вологодский биатлонист Максим Цветков отправился на сборы в СочиСегодня 16:06 Происшествия
Сотрудники банка помогли вологжанке сохранить 300 тысяч рублейСегодня 15:43 Спорт
Команда вологодского волейбольного центра заняла третье место на первенстве СЗФОСегодня 15:18 Общество
Новогодние украшения в Вологде уберут до середины февраляСегодня 14:52 Культура
«Лучше гор может быть только море» — так считает вологодский художник Валерий АнтоновСегодня 14:27 Культура
В феврале в Вологде стартуют съёмки фильма о командире легендарного спецназа «Альфа»Сегодня 14:03 Общество
Память жертв блокадного Ленинграда почтили в ВологдеСегодня 13:38 Культура
Коллекции со смыслом представила дизайнер из Иванова в Вологодском музее-заповедникеСегодня 13:14 Образование
Вологодские школьники изобрели новый вид пиццыСегодня 12:49 ЖКХ
Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в ВологдеСегодня 12:26 Происшествия
Почти 5 млн рублей лишилась пенсионерка из Вологды после общения с «сотрудниками банка»Сегодня 12:01 Здравоохранение
Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на ВологодчинеСегодня 11:35 Здравоохранение
434 вологжанина продолжают лечение от коронавирусаСегодня 11:16 Здравоохранение
Студенты-стоматологи проходят практику в вологодской поликлиникеСегодня 10:51 Общество
О развитии биотехнологий рассказал вологодской молодежи знаменитый врач Геннадий ОнищенкоСегодня 10:28 Экономика
Бутилированную воду в Вологодской области промаркируютСегодня 10:03 Экономика
Инвестиции на 5 млрд рублей привлек проект лесопромышленного предприятия из ВологдыСегодня 09:41 ЖКХ
Яму у тоннеля на ул. Герцена устранили в ВологдеСегодня 09:16 Экономика
Вологодские работодатели могут рассказать, в каких сотрудниках нуждаютсяСегодня 08:47 Происшествия
Мужчина погиб при пожаре в ВологдеСегодня 08:24 Спорт
Юные вологжане «пробегутся» на велосипедах с лыжами в «Яме»26.01.2023 Общество
Почти 7000 вологодских семей в январе получили выплату на третьего и последующих детей26.01.2023 Общество
В культуре бального века оказались жители Вологды на один вечер26.01.2023 Культура
Поиском красоты займутся посетители выставки мастера вышивки Ольги Величко в Вологде26.01.2023 Культура
Вологодский драмтеатр и театр кукол «Теремок» примут участие в «Больших гастролях» в 2023 году26.01.2023 Происшествия
Большая часть жертв мошенников — молодые трудоспособные вологжане26.01.2023 Образование
Порядка 200 работ представили школьники Вологды и Вологодской области на Завитухинских чтениях26.01.2023 Общество
В Вологде растет количество молодых профессионалов26.01.2023 Происшествия
Вологжанин купил подарок для собаки за 35 тысяч рублей, но так его и не получил26.01.2023 Образование
Вологодские школьники могут вступить в спортивные клубыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер