Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.05.2022 Общество

Маленьких лосят, оставленных матерью, спасают жители Вологодчины

Маленьких лосят, оставленных матерью, спасают жители Вологодчины Фото: vk.com/veles

В ОЗЖ «Велес» обратились жители Грязовецкого района, обнаружившие в лесополосе двоих маленьких лосят, которые находятся без матери уже пару дней.

«Мы связали жителей со специалистом из Костромской Сумароковской лосефермы, чтобы их правильно проконсультировали, как себя вести и что делать. В идеале их нужно оставить одних и надеяться, что мать придет. Жители наблюдали, но, с их слов, лосиха пока не приходила. Лосята находятся на одном месте и очень слабы. Их напоили магазинным молоком», — сообщили в ОЗЖ «Велес».

В настоящее время лосят готова принять Костромская Сумароковская лосеферма. Их уже осмотрели егерь и ветеринарный врач. По словам специалистов, животные слабы.

«В настоящее время мы ждем, пока в Облохотдепартаменте подготовят все документы. Животных уже нужно везти на лосеферму, чтобы они наблюдались у специалистов. Планируем выезжать сегодня», — отметила руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Добавим, что это первый случай спасения лосят зоозащитниками. 12 лет назад представители «Велеса» спасли лосиху Василису, передав ее также на Костромскую Сумароковскую лосеферму. Животное окрепло, и недавно родились двое лосят.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:53

Вологжанам напоминают требования к содержанию домашних животных

От граждан поступают обращения о ненадлежащем контроле за владельцами животных. Специалисты напоминают о мерах наказания за административные правонарушения, связанные с питомцами.
05.04.2024 16:18

Вологжане смогут помочь бездомным животным

Сотрудники городской библиотеки № 4 «Книжный парк» в Молочном, комитета ТОС «Молочное» и специалист из Центра по работе с населением Татьяна Плотникова приглашают неравнодушных вологжан присоединиться к акции и помочь животным.
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×