Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.04.2022 Общество

Репетиции двух парадов Победы проходят в Вологде

Репетиции двух парадов Победы проходят в Вологде

Вологда готовится отпраздновать День Победы в торжественной обстановке. Кроме парада Победы 9 мая, в областной столице проведут первый в стране школьный парад.

Ученик школы № 3 Всеволод Трухонин вместе с одноклассниками станет участником первого школьного парада в честь Дня Победы. Великая Отечественная война не обошла стороной семью юного вологжанина.

«Дедушку звали Балашов Дмитрий Павлович. Он был разведчиком, потом тушил зажигательные бомбы. А бабушка копала окопы», — рассказал ученик школы № 3 Всеволод Трухонин.

IMG_8787.jpg

«Сохранять память о наших предках нужно, потому что они воевали за свою страну, за нас, чтобы мы жили в мире и спокойствии», — отметил ученик школы № 3 Евгений Веселов.

Школьники готовятся к шествию основательно. Раз в неделю их тренируют курсанты Вологодского института права и экономики. По индивидуальному плану с ребятами из 14 учебных заведений работают 26 курсантов.

«Мы работаем с детьми из класса кадетов, ДПС, с юнармейцами и представителями других направлений. У них уже была небольшая подготовка, но здесь мы отрабатываем азы: учим маршировать и правильно идти, чтобы коробка соблюдала и шеренгу, и строй», — рассказала курсант ВИПЭ Дарья Шишебарова.

IMG_8786.jpg

«Первое время нам было сложно шагать. В первом классе мы еще ничего не умели. Но с помощью нашего наставника научились хорошо маршировать», — сказала ученица школы № 3 Алина Леухина.

Школьный парад в честь Дня Победы пройдет в Вологде 6 мая. На пл. Революции у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» торжественным маршем пройдут 19 парадных расчетов.

«Участвовать будут порядка 700 школьников. Кроме того, к нам попросились школы из Сокола и Грязовца. Раньше школьники формировали всего несколько коробок в военном параде. При поддержке Мэра Вологды Сергея Воропанова нам удалось расширить это событие до грандиозных масштабов. Ребята сами проявили инициативу, захотели быть причастными к торжественному шествию. Я знаю, что в России такого школьного парада еще не было», — сказал старший референт Мэра города Вологды, руководитель муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Сергей Голубев.

9 мая состоится главное праздничное мероприятие — парад Победы. К нему также идет активная подготовка. Первая репетиция состоялась накануне на площади Революции.

«Всего таких "прогонов" будет два, второй состоится 3 мая. Репетиции проходят с марта каждую неделю примерно по два раза. Поэтому, думаю, 9 мая мы покажем замечательное событие, посвященное этому великому празднику», — сказал заместитель Мэра, начальник Административного департамента Вологды Алексей Никитин.

IMG_8784.jpg

В параде примут участие 17 коробок — это представители почти всех силовых структур города: ВИПЭ, УФСИН, УМВД, службы судебных приставов, а также Военный университет радиоэлектроники г. Череповца, военнослужащие воинских частей в Чёбсаре и Федотове. Они начнут движение в 9:00 по традиционному маршруту: стартуют с Кремлёвской площади, пройдут по ул. Мира с заходом на пл. Революции. После построения коробки вернутся на Кремлёвскую площадь.

В режиме полной готовности живая музыка: оркестр из 36 человек исполнит традиционные для праздника композиции «День Победы» и «Прощание славянки».

«Пандемия внесла коррективы в празднование Дня Победы, последние два года не проводилось торжественных мероприятий, но ежегодно с момента основания оркестра мы принимаем в них участие. Репертуар особо не меняется: исполняем встречный марш, гимн и строевые марши, под которые проходят коробки», — рассказал художественный руководитель оркестра «Классик-модерн бэнд» Андрей Шабанов.

Следом за парадными расчетами также по многолетней традиции вологжане пронесут через площадь Знамя Победы и откроют дорогу для колонны «Бессмертного полка».

«Мы решили возродить эту замечательную традицию спустя два пандемийных года. Рассчитываем, что 70 человек в едином порыве будут крепко держать Знамя Победы в этом году. Это будут представители юнармейского движения и волонтеры Победы», — рассказал начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Администрации города Евгений Рыжков.

Для удобства зрителей на пл. Революции будут установлены трибуны более чем на 200 мест. Организаторы просят вологжан уступать сидячие места людям старшего поколения.

«Стою и чувствую, как дрожат руки. Пусть это только репетиция, но создается ощущение, что я на каком-то великом празднике. А День Победы и есть самый великий праздник в нашей стране», — поделилась зрительница Татьяна Столетова, пенсионер МВД, подполковник в отставке.

Парад завершится Майским вальсом, который станцуют 50 пар разного возраста. В 11:00 на пл. Революции начнется 11-часовой концертный марафон с тематическими программами. Финалом праздничного дня станет салют, который запланирован на 22:00.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.
23.04.2024 14:33

Шествия «Бессмертного полка» в традиционном формате в Вологде не будет

Традиционного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет в связи с существующими угрозами общественной безопасности, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×