Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.04.2022 Общество

Входной портик с колоннами вновь появился у дома на ул. Чернышевского, 58, в Вологде

Входной портик с колоннами вновь появился у дома на ул. Чернышевского, 58, в Вологде Фото: cultinfo.ru

Специалисты говорят, что восстановить исторический внешний вид фасада планируется уже к нынешнему Дню города, который будет отмечаться в июне.

Здание на Чернышевского, 58, было построено в 1789–1790 годах и то признавалось выявленным объектом культурного наследия, то нет. Раньше его именовали домом «у Архангельской заставы». Это была одна из первых каменных построек в заречной части города.

Сперва тут находилась богадельня Приказа общественного призрения, затем городские училища. В начале XX века, во время эпидемии скарлатины, здесь разместили больницу. В последующие годы дом использовался в качестве военного лазарета, городской амбулатории для бедных (именно «амбулаторией» и называют это здание реставраторы между собой), а в советский период в нём обустроили коммунальные квартиры. С 2015 года оно пустует и находится в частной собственности.

В начале 2019 года за зданием наконец закрепился статус объекта культурного наследия, и вот уже два года здесь продолжается реставрация. Первоначально специалисты поставили себе цель сохранить как можно больше исходных материалов, однако из-за ветхого состояния здания сделать это было затруднительно, и в результате большую часть кирпичной кладки пришлось заменить, а кровлю фактически делать заново.

Изначально здание было оформлено в стиле позднего классицизма. Его фасад украшал не сохранившийся до наших дней изящный четырёхколонный портик, поддерживавший треугольный фронтон. Именно его восстанавливают реставраторы.

- Здание выведено из аварийного состояния, сделана кровля, уже стоят колонны, которые были утрачены в первой половине XX века. После перерыва, вызванного зимним периодом, сейчас продолжаем заниматься восстановлением входной группы фасада, частью которой и являются изготовленные за зиму колонны, а также готовим здание к оштукатуриванию, — рассказал работающий на проекте архитектор Владимир Лукин.

По его словам, нынешняя ситуация на рынке строительных материалов не особо повлияла на скорость восстановительных работ — импортными были разве что строительные смеси.

- Теперь сами смешиваем всё, пришлось вспомнить былой опыт. Так даже лучше получается. И, разумеется, дешевле, — добавляет архитектор.

Напомним, ранее меценат Герман Якимов восстановил расположенный по другую сторону улицы дом Извощикова. С восстановлением здания амбулатории и окончанием реставрации деревянного дома на Чернышевского, 56, на пересечении с улицей Некрасова получится целый исторический перекрёсток XIX века.

- Надеемся, что городская Администрация присоединится к благоустройству прилегающей территории этого уголка истории, — говорит Владимир Лукин.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×