Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.04.2022 Общество

Концерт и реконструкция: вологжане готовят праздничные мероприятия к 9 Мая в парке Победы

Концерт и реконструкция: вологжане готовят праздничные мероприятия к 9 Мая в парке Победы

Два мероприятия, подготовленные ко Дню Победы, вологжане смогут посетить 8 мая. В парке Победы состоится фестиваль творчества школьных коллективов «Агитбригады-2022» и военная реконструкция боя на подступах к Праге.

Фестиваль творчества школьных коллективов «Агитбригады-2022» начнется в 10:30. На участие заявились 15 коллективов: 13 из разных школ Вологды, два структурных подразделения «Юность» и «Чайка» из Дворца творчества детей и молодежи. Всего примут участие порядка 200 детей.

«Ребята представят литературно-музыкальные композиции. Прочтут стихи военных лет, покажут сценки — отрывки из фронтовой жизни, исполнят военные песни и даже частушки, которые поднимали настроение бойцам в трудное время. Выступления будут объединены общей тематикой», — рассказали в МАУК «Парки Вологды».

В 14:00 зрителей ждет реконструкция «На линии фронта. Последний рубеж». Организатором выступило Вологодское отделение Российского военно-исторического общества. За основу взяты весенние бои 1945 года на подступах к Праге, в городе Оломоуц.

Реконструкция состоится не у прудов, как в минувшие годы, а ближе к дороге, уточнил руководитель секции реконструкции Вологодского отделения РВИО Алексей Минаев. Настоящий бой проходил в городской местности, поэтому реконструкцию также было решено приблизить к реальным условиям. Примут участие 50 человек, среди которых гости из Череповца, Кадуя, Вельска, Северодвинска и Ярославской области.

Афишу мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно посмотреть в группе «Парки Вологды» в соцсети.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×