Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.04.2022 Общество

Более 360 тысяч вологжан объединил Вологодский областной совет ветеранов

Более 360 тысяч вологжан объединил Вологодский областной совет ветеранов Фото: vologda-oblast.ru

Со дня образования организации прошло ровно 35 лет. Сегодня в Правительстве области прошел юбилейный пленум, посвященный этому событию.

Региональное отделение и первичные ветеранские организации защищают права и интересы представителей старшего поколения. Благодаря этой работе вологжане «серебряного возраста» ведут активный образ жизни, участвуют в общественных проектах, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и патриотических мероприятиях. Совет ветеранов — самая крупная общественная организация Вологодчины, которая объединяет порядка 360 тысяч жителей региона.

«Областной совет ветеранов — серьезная и уважаемая общественная организация, в составе которой три городских, 25 районных и 1747 первичных организаций. У нас есть свои гимн, флаг, награда "Почетный ветеран Вологодской области". За плечами нашей организации множество славных дел, инициатив, проектов и благотворительных акций», — отметила председатель Вологодского областного совета ветеранов Надежда Тихомирова.

Вологодский совет ветеранов активно сотрудничает с Правительством области. В результате в жизнь воплощаются эффективные проекты и комплексные целевые программы: «Забота», «Старшее поколение», «Подворье ветерана».

Десятки социальных проектов были профинансированы из областного бюджета за счет субсидий в рамках реализации областной программы поддержки некоммерческих организаций. В общей сложности по итогам конкурсов совет ветеранов получил около 21,5 млн рублей. С 2013 года ветеранским организациям из областного бюджета предоставлено более 33,5 миллиона рублей для реализации порядка 70 проектов, направленных на поддержку граждан пожилого возраста. Это помогло вовлечь в общественную жизнь большее количество пожилых людей.

«Члены Совета ветеранов — люди с удивительной судьбой, легендарной биографией. Это герои, орденоносцы, заслуженные работники всех отраслей, это слава и гордость Вологодской области. Ваши опыт и мудрость помогают решать насущные проблемы. Многие из вас, несмотря на возраст, продолжают работать, занимаются общественной деятельностью, принимают посильное участие в воспитании подрастающего поколения. Примите слова благодарности за труд, силу духа, патриотическое воспитание молодёжи, искреннюю любовь к Вологодчине!» — отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко

В результате созданы десятки ветеранских клубов, музеев боевой славы, увеличено количество ветеранских подворий, активизирована физкультурно-оздоровительная работа на местах. Ветераны вместе с детьми и внуками активно включаются в спортивную деятельность. Они участвуют в межрайонных, зональных и областных спартакиадах ветеранов по различным видам спорта.

«Уважаемые наши ветераны, вы — наша гордость и пример, а ваш вклад в работу ветеранских организаций бесценен. Вы активно включаетесь в программы и проекты, занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи, волонтерством и другими направлениями. Благодаря вашей энергии, мудрости, терпению и комплексной работе нам удается улучшить условия жизни пожилых людей и воспитать достойную смену в лице подрастающего поколения. Мы будем вас и дальше поддерживать: строить социальную инфраструктуру, лыжни и тропы здоровья, улучшать медицину», — обратился к ветеранам Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона вручил областные награды отличившимся представителям Совета ветеранов. Также с приветственными словами перед ветеранами выступили заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Доценко и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
11.04.2024 18:22

Вологжанка Маргарита Смолина в детстве перенесла ужасы фашистской оккупации, но испытания не подорвали её талант радоваться жизни

Сейчас Маргарите Евгеньевне 88 лет, и она продолжает заниматься общественной деятельностью, возглавляя организацию «Малолетние узники концлагерей и гетто».
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×