Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.04.2022 Общество

Депутат ЗСО Лариса Кожевина подключилась к решению вопроса проживания в одном из общежитий Вологды

Депутат ЗСО Лариса Кожевина подключилась к решению вопроса проживания в одном из общежитий Вологды Фото: www.vologdazso.ru

Жители общежития на ул. Судоремонтной, 48, обратились к депутату с жалобами на то, что руководство Вологодского института развития образования, в чьем управлении находится общежитие, выставило требование о выселении жильцов. Обращение по этому вопросу поступило депутату ЗСО Ларисе Кожевиной.

«Я проживаю с мужем. Он инвалид. Сама же более двадцати лет отработала в образовании. В общежитии живем очень давно, здесь детей вырастили. Не думали, что придется выезжать. Если что-то предложат приемлемое для нас, на приемлемых условиях, то мы готовы рассмотреть такое предложение», — говорит жительница общежития Елена Васильевна.

Руководство образовательной организации, которой принадлежит общежитие, сообщает, что такое решение принято из-за нехватки мест в общежитии для студентов. На сегодняшний день в общежитии нуждаются 400 человек, обучающихся в ВИРО.

«Общежитие предназначено исключительно для проживания студентов, педагогов из области на период прохождения ими переподготовки или повышения квалификации, а также школьников на время обучающих смен в образовательном центре "Импульс". Подчеркну, что есть серьезная проблема с отсутствием мест в общежитиях для студентов. Родителям приходится снимать жилье, а это недешево. Только по Вологде нуждаемость студентов в жилье составляет 400 человек. Мы не можем использовать помещения общежития не по назначению. Тем не менее понимаем и позицию людей. У нас из 26 нанимателей жилья, которые заключили с нами договор о найме, 13 добровольно выселились. Сейчас постоянно проживают девять семей нанимателей. С некоторыми обсуждали вопрос об отсрочке выселения из-за вынужденных обстоятельств», — рассказала руководитель ВИРО Ирина Макарьина.

Депутат ЗСО Лариса Кожевина получила обращение от вологжанки, по отношению к которой судебные инстанции вынесли решение о выселении без предоставления другого жилого помещения. Депутат подготовила жалобу в Верховный суд РФ об отмене вступивших в силу судебных решений.

«Прежде чем принимать решение о выселении людей, а это не только одинокие люди, но и семьи, важно определить, есть ли среди проживающих в общежитии льготные категории граждан. На что люди в принципе могут рассчитывать? Является ли жилье единственным, стоит ли человек на очереди на улучшение жилищных условий? Некоторые из проживающих десятки лет отработали в системе образования, находятся на пенсии, у кого-то имеется инвалидность. Кто-то на пенсии и продолжает также работать в системе образования. В каждом случае нужно подходить индивидуально, корректно, этично, не нарушая закон. В данной ситуации важно помочь людям, а не наоборот», — подчеркнула Лариса Кожевина.

Для решения ситуации представители администрации института по просьбе депутата подготовят сведения о проживающих в общежитии. На сегодняшний день решение об отмене судебных решений не принято, стороны ищут возможность обеспечить нуждающиеся категории граждан жильем.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×