Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.04.2022 Общество

На 45 % построен дом для переселенцев на ул. Архангельской в Вологде

На 45 % построен дом для переселенцев на ул. Архангельской в Вологде

Бригады приступили к возведению пятого этажа. Сегодня ход работ на объекте, который возводят в рамках 3-го этапа реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда», проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Из восьми запланированных этажей на данный момент готовы три, между ними построены перекрытия. Смонтированы фундаментные блоки и плиты перекрытий подвала, фундамент утеплен, сделана гидроизоляция. Проведены пристенный дренаж и ливневая канализация.

457251312.jpg

«Бригады трудятся на объекте ежедневно. Всего задействовано 62 человека, а также один экскаватор и два башенных крана. Общий процент готовности объекта составляет 44–45 %», — рассказал директор подрядной организации ООО «Клото» Сергей Георгиев.

Сейчас рабочие укладывают стены четвертого и пятого этажей, монтируют плиты перекрытий четвертого этажа, обустраивают перегородки. В подвале проводят электричество и освещение. По ходу работ ведется уборка строительного мусора.

Дом строят в рамках реализации 3-го этапа адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы». Вологда была включена в программу благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

457251311.jpg

«Микрорайон динамично развивается: огромное количество строительных площадок, растут многоэтажки, в шаговой доступности магазины. Сейчас ведется корректировка маршрутно-транспортной сети нашего города, поэтому вскоре сюда будет запущен общественный транспорт. Улица Поэта Романова, которая сейчас строится, сделает микрорайон еще более доступным. Дом энергоэффективный, качественный, а главное — комфортный, теплый и уютный. Это именно то, чего не хватает жителям аварийных зданий», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Некоторые позиции импортного производства, заложенные в проекте, пришлось заменить российскими аналогами. Например, в квартирах будут установлены отечественные радиаторы, которые по качеству превосходят итальянские. Подрядчик заверил, что импортозамещение никак не повлияет на ход строительства.

457251313.jpg

Муниципальный контракт заключен на сумму более 437 млн рублей. В здании будет 208 квартир, куда уже в конце 2022 года переедут почти 380 человек.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
21.03.2024 08:54

В Вологде выбирают подрядчика для благоустройства площади Бабушкина

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На данный момент проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика для проведения этих работ.
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×