Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.04.2022 Общество

Граффити нарисовали на фасаде здания библиотеки № 10 в Вологде

Граффити нарисовали на фасаде здания библиотеки № 10 в Вологде

Фасад здания библиотеки № 10 на ул. Судоремонтной, 42, украсил местный художник Олег Иванов. На рисунок у мастера ушли почти 60 баллонов краски и три дня. Свою работу он приурочил к Международному экологическому форуму «Экология: город, экономика, люди», который прошел в Вологде с 18 по 24 апреля.

Центральный фасад духэтажного здания библиотеки украсил символ учреждения — ласка. Кроме нее, художник изобразил животных, обитающих в Вологодской области, и маленькую девочку, читающую книгу.

DSC05234.jpg

«Еще во время работы в интернете мне начали поступать лестные отзывы об изображении. Конечно, мне приятно, что я могу что-то сделать для нашего родного города. На изображение ушло много зеленого цвета, который символизирует природу и бережное отношение к ней вологжан», — рассказал Олег Иванов.

Центром экологического просвещения библиотека № 10 является уже более 20 лет. В учреждении регулярно проводят различные мероприятия на экологическую тематику, есть у библиотеки опыт и в сфере буккроссинга, и в сфере раздельного сбора мусора.

«Мы очень рады, что наша библиотека преобразилась. Изображение получилось очень красивым, ярким и стильным. Наша библиотека — Центр экологического просвещения, очень символично пришлось ее украшение в рамках городского экологического форума. Теперь, я думаю, благодаря такому выразительному фасаду к нам будут заглядывать еще больше вологжан», — выразила надежду заведующая библиотекой № 10 — Центром экологического просвещения Ариадна Мхитарян.

DSC05223.jpg

Граффити на фасаде библиотеки получились площадью почти 150 кв. метров. Художник признался, что они стали самым большим рисунком, который мастер создал в Вологде.

«Очень ярко выглядит рисунок, идешь по улице, и прямо глаз радуется», — отметил вологжанин Андрей.

«Нам очень нравится, красиво. Приятно, когда здание чем-то украшено. Это создает современность нашему городу», — отметили Ксения и Владимир Сухаревы.

Граффити, которые создал Олег Иванов на ул. Судоремонтной, 42, стали своеобразной промоакцией первого городского фестиваля стрит-арта «Палисад», который состоится в Вологде в июне и будет приурочен к 875-летию нашего города. На проведение этого фестиваля общественная организация «Лига молодежи» получила грант от Президентского фонда культурных инициатив.

«В рамках подготовки к экологическому форуму появилась идея дополнить его программу созданием большого арт-объекта, посвященного экологической тематике. Молодежь города встретила это с интересом, предложив создать тематические граффити, потому что сейчас в Вологде идет подготовка к проведению первого городского фестиваля стрит-арта "Палисад". Мы нашли прекрасное совпадение: библиотека № 10, которая является Центром экологического просвещения, была включена в план мероприятий фестиваля "Палисад" как одна из площадок, на которых райтеры будут создавать свои работы. Мы решили украсить фасад этого учреждения культуры, тем самым обратив дополнительное внимание на фестиваль и экологии, и стрит-арта», — говорит директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филлипова.

DSC05228.jpg

Напомним, что Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди» проходил в областной столице с 18 по 24 апреля на нескольких площадках. Спикерами выступили более 50 экспертов различного уровня в сфере экологического просвещения. В городе прошел целый спектр мероприятий, посвященный экологии.

Добавим, в фестивале «Палисад» примут участие райтеры из 20 городов России. Участники создадут граффити, посвященные истории, настоящему и будущему Вологды, на 30 площадках. Предполагается использовать различные поверхности, в том числе фасады домов, которые имеют не самый стилистически привлекательный облик. По мнению авторов проекта, стрит-арт может стать также точкой притяжения для туристов, особенно молодежи, как это происходит в некоторых крупных городах.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×