Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.04.2022 Общество

6 млн семян хвойных пород высадят на Вологодчине в этом году

6 млн семян хвойных пород высадят на Вологодчине в этом году Фото: vologda-oblast.ru

Вологодский селекцентр приступил к засеванию теплиц под образцы хвойных пород деревьев с улучшенными наследственными свойствами. Посадки осуществят в шести теплицах.

«Вологодская область полностью обеспечена семенами для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Мы планируем провести в 2022 году посадки леса на площади не менее 74 тысяч гектаров», — рассказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Качественное выполнение лесовосстановительных работ — одна из первостепенных задач нацпроекта «Экология». Ежегодный областной план выполняется полностью. Кроме того, с каждым сезоном увеличиваются размеры площадей, на которых проводится лесовосстановление.

Отмечается, что использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет значительно увеличить эффективность этих работ. Главная задача — обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесного фонда в соотношении 100 % к 2024 году.

Посев хвойных продлится до 25 апреля. В настоящее время в Вологодском селекцентре также продолжается переработка шишек для получения семян и работы по сортировке и упаковке перезимовавших саженцев для отгрузки заказчикам, в том числе и за пределы региона.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.04.2024 14:07

В мае планируют завершить переформирование тела свалки на улице Мудрова в Вологде

Сейчас работы идут по графику. На объекте ежедневно находятся минимум 10 единиц техники. Ход строительства проинспектировал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
29.01.2024 12:03

В Вологде реализуется первый этап рекультивации свалки на ул. Мудрова

В настоящее время специалисты занимаются переформированием тела свалки, что позволит создать специальный карьер для хранения отходов. О проведении работ на объекте рассказал во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
07.01.2024 10:44

В Вологде начал работать завод по переработке макулатуры

Шестой видеоролик Публичного отчёта Мэра Вологды Сергея Воропанов за 2023 год был посвящён теме экологии. Сразу несколько проектов реализуются в Вологде в рамках нацпроекта «Экология», объявленного Президентом Владимиром Путиным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×