Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.04.2022 Общество

Возможности энергоперехода в Вологде обсудили ученые РАН с Мэром города

Возможности энергоперехода в Вологде обсудили ученые РАН с Мэром города

Накануне пленарной сессии, которая пройдет в рамках экофорума «Экология: город, экономика, люди», ученые поделились с руководителем городской Администрации своим видением развития города и ролью науки в этом процессе.

«Я очень рад приветствовать вас в Вологде и хочу сказать, что мы рады тому, что вы уделяете такое внимание нашему экологическому форуму. Наше сотрудничество развивается успешно, и, уверен, у нас с вами хорошие перспективы на будущее. Мы уделяем огромное внимание проблеме экологии, что отражено в нашей стратегии "ЭкоВологда". Жители нашего города разделяют экологическую повестку, мы рассматриваем эту сферу как возможную точку роста для города», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одним из предложений ученых стало создание регионального плана энергоперехода в областной столице.

«У Вологды большие достижения в области электротранспорта. Имея такой потенциал, ваш город мог бы стать первым городом, который разработал региональный план энергоперехода. Рано или поздно с такой проблемой столкнется любой регион. Здесь очень пригодится научное сообщество», — говорит кандидат экономических наук Юлия Зинченко.

С июня 2020 года в Вологде работает проектный комитет «Развитие электротранспорта», в рамках которого объединены эксперты в этой сфере, заинтересованный бизнес, представители общественных движений. С каждым годом количество электроавтомобилей в городе становится больше — за последний год их число увеличилось почти в 3,5 раза, и сейчас по городу ездит почти 100 электрокаров. В Вологде работает порядка десяти зарядных станций для электрокаров. Часть из них установлена у заведений общепита по инициативе самих предпринимателей.

8UqzJQDHfAlbw6QIvjygP9DUBPVRh-D7F4C0zJFTYlm17zb_NBDrf_LN6J8x2peCrxlBL8InN8Z-LsutIP1ATFzJ.jpg

Добавим, Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» состоится завтра. Ученые выступят по шести темам: «Эколого-экономические проблемы устойчивого развития территорий», «Экологизация производства», «Социальные аспекты экологии человека: новые перспективы и вызовы», «Здоровое городское планирование», «Экологизация агропромышленного комплекса», «Экологическое образование и просвещение».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
21.04.2024 16:06

В Вологде второй день работает «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×