Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.04.2022 Общество

Пробную партию вещей на переработку собирают в Вологде

Пробную партию вещей на переработку собирают в Вологде Фото: inetin-magaz.ru

Это инициатива авторов социального, экологического и благотворительного проекта «КругОворот». C 2012 года активисты снижают нагрузку на экологию города, используя ресурс ненужных вещей.

«Мы начинали собирать первую пробную партию вещей на переработку. Сейчас для нас это рискованная и убыточная история, мы не обещаем реализовывать этот проект в будущем, если это будет слишком энерго-, финансово и морально тяжело для развития всей нашей деятельности. Но мы решили попробовать», — признались инициаторы на страничке «КругОворота» в соцсети.

Экологисты принимают только постиранные сухие изделия из хлопка, трикотажа, смесовых тканей (т. е. смесь натурального волокна с синтетическим), полусинтетики, вельвета, флиса, джинсовые и вязаные вещи, остатки ткани размером более 20×20 см.

«Первую пробную партию мы передадим на дальнейшую переработку в Ивановскую область. Текстиль перерабатывается в трикотажную ветошь (попросту тряпки): вещи режутся на части, прессуются и продаются кипами на строительные рынки, шиномонтажи и т. д. Также из текстиля делают регенерированное волокно — путем разволокнения получается сырье, используемое для производства строительных материалов (шумо- и теплоизоляторов, наполнение матрасов и т. д.). Таким образом, переработка одежды в России — это даунсайклинг — когда качество получаемого сырья ниже, чем у оригинала, поэтому получить идентичный продукт просто невозможно. Сдавая вещи на переработку, мы лишь продлеваем жизнь вещей, но не более», — пояснили организаторы.

Нельзя приносить грязные, влажные вещи, изделия из натуральной и искусственной кожи и меха, обувь, нижнее бельё, колготки, носки, обрезки тканей, не подходящие по размеру. По словам организаторов проекта, такие вещи не подходят для переработки, и их в любом случае придется выбросить. Активисты просят сложить постиранные сухие вещи в отдельный пакет с надписью: «Переработка».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×