Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.04.2022 Общество

Жители Вологды представили Мэру города инициативы по развитию 5-го микрорайона

Жители Вологды представили Мэру города инициативы по развитию 5-го микрорайона

Встречи с активистами микрорайона организовал руководитель Волонтерского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов. Сформированный перечень объектов общественник представил Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Руководитель Волонтерского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов во время Мобильной приемной городских властей в 5-м микрорайоне обратился к руководителю Администрации с просьбой продолжить ремонт тротуаров с учетом мнения жителей. Мэр Вологды Сергей Воропанов поддержал инициативу и поручил общественнику собрать предложения жителей микрорайона.

Дмитрий Швецов провел серию встреч на базе Волонтерского центра ТОС «Конева», а также организовал поквартирный обход пожилых людей и сбор предложений жителей во дворах микрорайона. Встречи проходили с 28 марта по 7 апреля 2022 года. По словам руководителя Волонтерского центра ТОС «Конева», вологжане проявляли инициативу, присутствовали представители разных поколений, включая молодежь. Всего в собраниях приняли участие более 300 человек. За это время жители встретились 14 раз, было собрано более 95 предложений.

«Вологжане обозначили разные проблемы: благоустройство контейнерных площадок, установка освещения, демонтаж гаражей. Но самый волнующий вопрос, конечно, касался ремонта тротуаров и асфальтирования подходов. Было внесено порядка 25 таких инициатив», — сказал Дмитрий Швецов.

Среди предложений обустройство тротуара на Воркутинской, 8, по Техническому переулку, 31 и 33 вдоль детского сада «Золотой ключик», создание прохода вдоль детского сада «Ивушка», продление тротуара от ул. Воркутинской, 3, до ул. Конева, благоустройство тротуара на ул. Архангельской, 11, и так далее.

«После выездной приемной в школе № 37 мы неоднократно встречались с Дмитрием Александровичем Швецовым, обсуждали темы, которые волнуют жителей двора. Это и благоустройство тротуаров, и вопрос по строительству школы. Дмитрий Александрович — специалист добрый, культурный, очень спокойный и рассудительный. В удовольствие поработали с ним и теперь надеемся, что голоса жителей услышат власти и помогут нам с решением коммунальных проблем», — сказала старшая по дому на ул. Воркутинской, 16в, Любовь Гладкова.

Для удобства собранные предложения оформили в виде презентации, предполагаемые места ремонтов отметили на карте микрорайона и вновь представили на суд вологжан. Итоговую встречу со старшими по домам провели накануне. Жители внесли некоторые правки, особенно остро встал вопрос об установке шлагбаума между домами № 11 и № 13 по ул. Архангельской.

Далее проект списка объектов для благоустройства Дмитрий Швецов представил на согласование Мэру Вологды Сергею Воропанову. В ходе рабочей встречи руководитель городской Администрации рассмотрел предложения жителей и вынес вердикт: тротуарам быть.

«По моему поручению была проделана огромная работа: в течение двух недель жители 5-го микрорайона встречались каждый день, активно принимали участие в жизни района и боролись за его благоустройство. Руководитель Волонтерского центра ТОС "Конева" Дмитрий Швецов оправдал доверие жителей. Отмечу, что некоторые инициативы вологжан выполнимы уже сейчас, это, например, демонтаж старых гаражных боксов. Некоторые потребуют вмешательства департаментов и дополнительного финансирования, но вопросы будем держать на контроле», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проектно-сметная документация по ремонту тротуаров будет утверждена с учетом всех предложений жителей Вологды. Напомним, в прошлом году в рамках финансирования, выделенного по решению Губернатора Олега Кувшинникова, было благоустроено 60 участков пешеходной сети города. Список, как и в этом году, был сформирован, основываясь на мнении жителей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×