Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.04.2022 Общество

Вопрос с созданием медицинского кабинета в детском саду № 80 проработают власти Вологды

Вопрос с созданием медицинского кабинета в детском саду № 80 проработают власти Вологды

Соответствующее поручение дал Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе встречи с жителями Лосты, где накануне вечером прошла Мобильная приемная городских властей. Вологжане интересовались проблемами в сферах здравоохранения, благоустройства и безопасности.

Детский сад № 80 сейчас объединен со школой № 19. Ранее он принадлежал РЖД, после чего перешел в собственность Администрации Вологды. Лицензированный медкабинет есть только в школе, для создания аналогичного помещения в дошкольном учреждении нужно оборудование.

«В детском саду нет лицензированного медицинского кабинета, нет медработника, детям приходится делать прививки в школе № 19. Это далеко и неудобно. К тому же постоянно возникает путаница с направлениями из-за того, что нет медсестры. Ждем и надеемся, что этот кабинет в дошкольном учреждении скоро появится», — говорит вологжанка Анна Лобанова.

457251065.jpg

Вопрос с медицинским кабинетом взят на контроль. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил Управлению образования найти средства на лицензирование. Кабинет планируют оборудовать к началу нового учебного года.

Обсудили жители и другие проблемы микрорайона. Так, по сообщениям жителей района каналы вдоль и поперек Лосты сильно загрязнены. Это мешает сбросу воды.

«У меня вопрос наиважнейший. Я приехала в Лосту в 1975 году, и ни разу за это время в районе не делалось осушений. Были раньше канавки, и мы за ними следили, я сама работала на торфопредприятии. Сейчас Лосту топит. Надо прорыть каналы, чтобы был сброс воды», — говорит вологжанка Галина Тихомирова.

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» взяло сообщение в работу, и в ближайшее время состоится выезд специалистов на территорию загрязнений.

Очень важным вопросом для молодых родителей, живущих в Лосте, является досуг детей. В прошлом году по инициативе депутатов партии «Единая Россия» у школы № 19 создали ФОКОТ. Он доступен для всех жителей Лосты во внеучебное время с 06:00 до 21:00. Жители отмечают, что это большая поддержка для детей, но хотели бы увидеть на территории микрорайона новые секции и кружки допобразования.

«Детей у нас очень много, и им просто некуда пойти. Они ходят целыми днями по улицам. Хотелось бы, чтобы у нас в микрорайоне появились кружки, секции. Не у всех родителей есть возможность возить детей в город», — говорит вологжанка Анастасия Артамонова.

457251074.jpg

Городские власти планомерно работают над решением вопроса по расширению сферы допобразования. Например, в этом году по федеральной программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» будет создано 125 дополнительных мест в ДЮЦ «Единство» по техническому, естественно-научному и социально-гуманитарному направлению. Для этого будет приобретено новое оборудование, а возможность заниматься получат еще 750 детей. Напомним, по этой же программе в 2020 году были созданы новые места для занятий во Дворце творчества детей и молодежи. Вопрос о развитии досуговой деятельности в Лосте власти взяли на контроль.

«Очень много сделано в Лосте за последнее время, но есть и проблемы. Сегодня мы услышали много вопросов, связанных с проживанием и обеспечением комфортной городской среды, чтобы сделать пешеходные дорожки, навести порядок во дворах. В прошлом году у нас был нарушен покос травы, поэтому сейчас нужно уделить внимание вопросам безопасности: в траве могут появиться змеи, клещи, поэтому это важный вопрос. Внимание жителей было обращено на контейнерные площадки, освещение», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

457251071.jpg

«Жителей беспокоит большой спектр вопросов: от стоимости продуктов до проблем благоустройства. Некоторые вопросы можно решить быстро, есть и стратегические вопросы, решать которые нужно с помощью федеральных программ. Много вопросов связано с системой здравоохранения, одним из них был вопрос о лицензировании медкабинета в детском саду. Эту проблему мы будем совместно решать с Департаментами здравоохранения и образования. Конечно, не все существующие проблемы получится решить быстро, но большая часть предложений от жителей будет отражена в последующих программах», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

457251067.jpg

В завершение мероприятия вологжане смогли лично обсудить наболевшие вопросы с представителями власти и правоохранителями. Все обращения жителей приняты в работу.

Добавим, мобильные приемные — проект городских властей, инициированный Мэром Вологды Сергеем Воропановым для информирования жителей об изменениях в областной столице и направленный на получение обратной связи от населения. Первая такая встреча прошла в октябре 2017 года. Мобильные приемные возобновили в конце марта 2022 года после ослабления ограничительных мер. Первая в новом сезоне приемная прошла в 5-м микрорайоне. Встреча в Лосте стала 40-й по счету. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.03.2023 17:21

Мобильные приемные в учебных заведениях проводит активная молодежь Вологды

Первая мобильная приемная Молодёжной администрации города прошла в школе № 11. С нее стартует целый цикл встреч со школьниками, студентами, представителями работающей молодежи, которые будут проходить в течение всего года.
30.11.2022 14:16

Вологжанам рассказали, как им обратиться к узким специалистам в поликлиниках не своего микрорайона

Выездная мобильная приемная Администрации города состоялась накануне в ДК льнокомбината. На ней присутствовали жители 5-го и 6-го микрорайонов. Они задавали свои вопросы Мэру Вологды Сергею Воропанову и начальникам департаментов и управлений Администрации.
16.10.2019 15:03

21 октября состоится первая мобильная приемная для предпринимателей в Вологде

Бизнесменов и управленцев приглашают на общественную приемную городских властей. Предприниматели лично пообщаются с руководителями профильных подразделений Администрации Вологды, а также Мэром Вологды Сергеем Воропановым.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×